27 января 2005, 16:20

"Хьюман Райтс Вотч": в Чечне происходят убийства и пытки мирных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" призвала Контртеррористический комитет Совбеза ООН (КТК) должен подтвердить принципиальное значение соблюдения прав человека в борьбе с терроризмом, в частности, в Чечне. Об этом говорится в письме, направленном "Хьюман Райтс Вотч" председателю КТК. Письмо приурочено к начавшемуся вчера, 26 января, четвертому специальному заседание комитета. Контртеррористический комитет был создан вскоре после событий 11 сентября 2001 г. для содействия государствам в борьбе с терроризмом.

"Российское правительство считает контртеррористической операцией продолжающийся конфликт в Чечне. Никто не отрицает грозящей России реальной угрозы терроризма, однако и сами власти причастны к таким серьезным нарушениям, как убийства мирных жителей, насильственные исчезновения, неизбирательное применение военной силы, изолированное содержание под стражей, а также пытки и жестокое обращение с задержанными - и все это во имя борьбы с терроризмом. При этом Москва упорно отказывается воспринимать призывы обеспечить привлечение виновных к ответственности, что лишь дополнительно ожесточает чеченское население и делает его еще более бесправным", - говорится в письме "Хьюман Райтс Вотч".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей