27 января 2005, 15:23

Около 150 уголовных дел будет прекращено в Грузии в соответствии с законом о финансовой амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственном департаменте финансовой полиции Грузии в срочном порядке ведется пересмотр и прекращение уголовных дел, возбужденных по статьям, подпадающим по действие закона "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества".

Как сообщили "Новости-Грузия" в финансовой полиции, уже 25 января - в день, когда указанный закон вступил в силу, были освобождены 3 человека, находившиеся в предварительном заключении. 

По предварительным данным, прекращению подлежит, в целом, около 150 уголовных дел, находящихся в производстве следственного департамента финансовой полиции. Из общего числа дел 34 находятся в ведении следственного управления Восточной Грузии, 68- следственного управления Западной Грузии,  2 - управления контроля и еще 48 - управления по особо важным делам, сообщили в финансовой полиции.

В финансовой полиции отметили, что большая часть этих уголовных дел была возбуждена по статье "уклонение от налогов".

В настоящее время финансовой полицией ведется также уточнение количества подлежащих прекращению из-за объявленной амнистии дел, которые начал вести следственный департамент, но которые затем по различным мотивам были приостановлены. 

В финансовой полиции отметили, что амнистия для лиц, объявленных ею в розыск, является отдельным вопросом. Как пояснили в финансовой полиции, согласно новому закону,  находящееся в розыске лицо должно явиться в следственные органы, заявить о своем  согласии на прекращение возбужденного против него уголовного дела из-за амнистии и только после этой процедуры дело против него будет прекращено, а розыск, соответственно, снят.

В финансовой полиции Грузии также сообщили, что на данный момент в тюрьмах в результате дел, расследованных финансовой полицией, пребывает 6 подсудимых и 3 осужденных, подлежащих амнистии в связи с новым законом. Вместе с тем, отметили, в финансовой полиции, прекращение дел против подсудимых является прерогативой суда, а осужденных - администрации тюрьмы.

Вступивший вчера, 26 января, в силу закон Грузии "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества" предусматривает освобождение от уголовной ответственности и отбытия наказания ряда лиц, совершивших преступления в промышленной и экономической сфере. Согласно закону, не будет проверяться экономическая деятельность, осуществленная гражданами страны до 1 января 2004 года. Итоги проверок декларированного имущества, в том числе и происхождение финансов, также не будут перепроверяться. С целью легализации финансового положения лицо обязано оплатить одноразовый налог в размере одного процента от легализированного им финансового имущества. Гражданам страны до конца 2005 года будет дан срок на представление финансовой и имущественной декларации на основании легализированного ими имущества. Также в течение 2005 года на перепроверку уже легализированного имущества будет объявлен мораторий. Представленная информация об имущественном положении будет конфиденциальной.

Действия закона не распространяется: на лица, которые накопили доходы (имущество) в результате незаконной торговли наркотиками и оружием, терроризма, трефикинга и других транснациональных преступлений; на должностные лица, оговоренные пунктом 2 закона "О несовместимости интересов на гражданской службе и коррупции", в том числе на членов Совета национальной безопасности и Верховного совета юстиции (за исключением приравненных к ним лиц, членов других совещательных органов президента Грузии); на руководителей и заместителей юридических лиц публичного права, оговоренных частью 47 статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Грузии; на лица, которые с 17 октября 1997 года занимали руководящие или представительские полномочия в предприятиях, уставной капитал которых превышает 1 млн лари и в которых государство владело 50 и более процентами акций, а также на близких родственников, членов семьи и связанных с ними лиц, оговоренных частями 21,21 -1 и 21-2 этой же статьи.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве юстиции Грузии, с 25 января началось освобождение заключенных, которых коснулась предусмотренная законом амнистия. По данным министерства, в рамках этой амнистии будет освобождено, в целом, более 200 заключенных и обвиняемых. Согласно закону, судимость заключенным по вышеупомянутым статьям будет снята, а производство всех дел, а также еще не рассмотренные в судах дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении до 1 января 2004 года преступлений по указанным статьям, будут прекращены. Вместе с тем в соответствии с законом, амнистия не распространяется на штрафные суммы, присужденные в виде основного или дополнительного наказания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей