28 декабря 2004, 14:50

Война в Чечне обернулась террором для России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова с 13 октября по 31 декабря проходит выставка "Война в Чечне обернулось террором для России. За что воюем?".

На стене над входом в музей Сахарова в Москве большой стенд. На нем крупными буквами выведено: "Выставка посвящается памяти жертв войны и террора". И ниже буквами помельче: "Чечня: 1994-2004 гг. Погибли десятки тысяч мирных граждан. Захват больницы в Буденновске - погибло 130 заложников; захват заложников в Кизляре и Первомайском - погибло 78 заложников; взрыв на вокзале в Армавире - 2 человека; взрыв дома в Буйнакске - погибло 64 человека; взрывы домов в Москве - 230 человек; взрыв дома в Волгодонске - 18 человек; взрыв в переходе на Пушкинской площади в Москве - 12 человек; взрывы на вокзале и рынке в Пятигорске - 7 человек; теракт в День Победы в Каспийске - 45 человек; взрывы в Ессентуках, Минводах, Черкесске - 24 человека; взрывы на рынках в Астрахани и Владикавказе - 19 человек; взрыв у московского "Макдоналдса" - 1 человек захват и штурм в Москве Театрального центра на "Дубровке" - 128 человек; взрыв грузовика у Дома правительства в Грозном - 70 человек; взрыв автобуса с персоналом авиабазы в Моздоке - 18 человек; взрыв в Москве во время рок-фестиваля "Крылья" - 16 человек; взрыв автобуса с милиционерами в Северной Осетии - 3 человека; взрыв госпиталя в Моздоке - 50 человек; два теракта в электричках в Ессентуках - 48 человек; взрыв в Москве у отеля "Националь" - 5 человек; взрыв в Москве в метро "Автозаводская" - 39 человек; теракт в Грозном против Ахмада Кадырова - 4 человека; взрывы самолетов ТУ-134 и ТУ-154 - 90 человек; взрыв в Москве у метро "Рижская" - 11 человек; захват и штурм школы с заложниками в Беслане -335(?) человек.

Внутри музея - полная "разруха": голые кирпичные стены, стенды в виде дощатых коробов. По замыслу организаторов, обстановка символизирует разрушенный Грозный. На стенах и стендах развешаны посвященные войне в Чечне и терактам в России фотографии, газетные и журнальные публикации, документы протеста.

По словам куратора выставки директора Музея и общественного центра Юрия Самодурова, цель выставки - привлечь внимание к необходимости изменения политики российского руководства в Чечне.

"Когда у войны нет осмысленных и необходимых нации целей, долг интеллигенции - потребовать и помочь власти реализовать позитивные и прагматичные цели, вместо ничего не приносящей народам, кроме вреда и беды, войны. Эта цель - прекращение терактов на территории России", - говорит Самодуров.

Заурбек Хамидов

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей