24 ноября 2004, 18:57

Ардзинба не намерен слагать с себя полномочия президента Абхазии после 6 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владислав Ардзинба не намерен слагать с себя полномочия президента Абхазии после 6 декабря 2004 года. "Намеченное на 6 декабря проведение так называемой инаугурации не имеет ничего общего с конституционными нормами Абхазии, не может иметь никаких правовых последствий и может рассматриваться как грубый политический фарс", - говорится в обнародованном сегодня заявлении президента Абхазии.

Ниже приводим полный текст заявления президента Абхазии:

 

«На 6 декабря 2004 года организаторами вооруженного захвата государственной власти Республики Абхазия намечено проведение так называемой инаугурации, не имеющей ничего общего с конституционными нормами нашей страны. Она не может иметь никаких правовых последствий и может рассматривать как грубый политический фарс. Для осуществления этой антизаконной противоконституционной акции сторонники Сергея Багапш планируют проведение митинга своих сторонников, чтобы вновь с помощью уличных страстей и массовых беспорядков оказать давление на законную власть и закрепить захват власти.

 

Эти безответственные действия еще больше углубят раскол в нашем обществе, поставят под угрозу нашу безопасность и само существование нашего независимого государства, приведут к изоляции Абхазии, подрыву ее экономических возможностей.

 

Для международного сообщества и, прежде всего, для России совершенно очевидна деструктивность и противозаконность оппозиции, которая насильственным путем добивалась принятия абсурдных решений ЦИКа по итогам выборов, организовала массовые беспорядки, создавала незаконные вооруженные формирования, осуществляла захваты правительственных зданий. В результате этого уже пролилась кровь, погибла известная правозащитница Тамара Шакрыл.

 

У такой власти будет очень мало шансов для достижения международного признания Абхазии, установления тесных, межгосударственных связей с Россией и, в частности, выстраивания ассоциированных отношений с великим соседом, консолидации общества и разрешения насущных проблем наших граждан.

 

Совершенно очевидно, что наша оппозиция действует по хорошо известному сценарию, уже освещенному в Югославии, Грузии и проводимому в настоящее время на Украине, а теперь в Абхазии.

 

Его реализация в Абхазии повлечет непоправимые последствия для нашей непризнанной республики, лишит наш народ будущего и поставит под угрозу само его существование. Единственным законным путем разрешения кризиса и прекращения гражданского противостояния является проведение повторных выборов президента Республики Абхазия.

 

В виду того, что в результате давления и беспорядков, ни один орган государственной власти, признанный осуществлять и контролировать законность избирательного процесса, не выполнил своих функций, а также в связи с невозможностью выявить волеизъявление народа и большинства избирателей, я подписал указ о повторных выборах Президента РА. Это решение основано на полномочиях Президента, зафиксированных в Конституции, согласно которой глава государства является гарантом конституционного строя, соблюдения прав и свобод граждан. Таким образом, в соответствии с Конституцией и законами РА, я как действующий Президент сохраняю свои полномочия после 6 декабря 2004 года вплоть до избрания законного главы государства».

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей