20 декабря 2004, 11:14

Россияне не верят в способность ФСБ предотвратить теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник страна отметит День чекиста. В этом году это грустный праздник. Череда беспрецедентных провалов спецслужб (Назрань - Беслан - Нальчик) не могла не сказаться на репутации "органов" в глазах граждан. Чего стоит лишь одна цифра - всего 7% россиян считают, что на Лубянке "хотят и могут" поймать Шамиля Басаева.

Многие сотрудники ФСБ, привыкшие к воспитанному советской пропагандой более чем почтительному отношению граждан к их деятельности, были неприятно удивлены осенними данными Фонда "Общественное мнение" (ФОМ): спустя месяц после трагедии в Беслане 41% участников всероссийского исследования согласились с крамольным утверждением, что спецслужбы могут, но не хотят поймать главного чеченского террориста. Еще 30% респондентов выбрали не менее обидную формулировку: хотят, но не могут. Поэтому нет ничего удивительного в том, что широко разрекламированное обещание ФСБ выплатить 300 миллионов рублей за информацию о местонахождении Масхадова и Басаева общество не вдохновило: 53% россиян считают, что это ничего не даст. А в том, что ФСБ способно обеспечить безопасность такого информатора, уверены лишь 27% опрошенных, вдвое больше (60%) тех, кто считает, что его жизнь после контакта с отечественными спецслужбами гроша ломаного не будет стоить (данные "Левада-центра").

Есть все основания считать, что падение доверия к ФСБ - одна из причин снижения популярности президента. Еще два года назад социологи ФОМа пришли к следующему выводу: "Анализ ответов участников общероссийского опроса на открытые вопросы и рассуждений участников фокус-групп позволяет сделать предположение - истинным "олицетворением сотрудника ФСБ" для наших сограждан является Владимир Путин". В 2002 году спецпрошлое главы государства, безусловно, играло на его рейтинг и высказывания на фокус-группах только подтверждали: принадлежность к касте чекистов в общественном мнении дорогого стоит.

- С одной стороны, бесцветность взгляда, а с другой - проникновенность этого взгляда. Такой неброский человек. Вот, например, если на Путина надеть кепку и встретить его в толпе - на него не обратишь внимания. Но когда сядешь напротив него - глаза в глаза, почувствуешь, он - из этих людей, - полагал участник фокус-группы из Воронежа.

Сегодня причастность к "этим" людям на фоне их "успехов" многими воспринимается уже по-другому. В сентябре на вопрос "Левада-центра: "Должны ли руководители ФСБ понести ответственность за то, что по стране беспрепятственно разъезжают вооруженные люди?" - 84% россиян ответили утвердительно. Отставок нет до сих пор, и возмущение бессилием спецслужб частично переносится на человека, которому они, как и прочие силовые ведомства, напрямую подчиняются.

Следует отметить, что образ чекиста в отечественном массовом сознании вовсе не так однозначен, как представляется почитателям Дзержинского и Андропова. Положительные характеристики вбирают в себя фактически все мыслимые достоинства: человеку, работающему в ФСБ, свойственны, по мнению респондентов ФОМа, профессионализм, компетентность, образованность, общительность, патриотизм, честность, дисциплинированность, ответственность, выдержка, сильная воля. Кроме того, они находятся в отменной физической форме - "владеют восточными единоборствами".

Негативные оценки рисуют совсем других людей: продажных, грубых, беспринципных, коррумпированных и жестоких. Противоречивость образа проявляется и в описании внешних примет: одним сотрудник Федеральной службы безопасности представляется сугубо мирным, гражданским человеком ("толстый, лысый", "статный чиновник, аккуратно одетый", "в очках", "с дипломатом"). Другим же он кажется кем-то вроде Рэмбо, имеющим вид грозный и устрашающий ("громадный мужик, весь в черном, с пистолетом и дубинкой", "бритый затылок, автомат").

Все это скорее относится к области социальной мифологии, поскольку 95% россиян утверждают, что за последнее время с бойцами невидимого фронта лицом к лицу не сталкивались: "Они так хорошо маскируются, что мы их не знаем совершенно". Зато о роли ФСБ в политической и экономической жизни современной России у сограждан сложилось вполне определенное представление. По мнению респондентов "Левада-центра", "контора" сегодня занимает третье место среди самых влиятельных сил в стране (на первом - президент, на втором - "олигархи, банкиры и финансисты"). Правда, этот факт на Лубянке вряд ли кого-то порадует.

Георгий Ильичев

Опубликовано 20 декабря 2004 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей