20 декабря 2004, 11:06

Министр без границ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили в театрализованной форме представил военным нового министра обороны Ираклия Окруашвили. Сперва в три часа ночи по тревоге подняли Коджорскую бригаду быстрого реагирования вблизи Тбилиси. Проверив ее мобилизационную готовность, верховный главнокомандующий и новый министр направились в министерство, где состоялась встреча с генералитетом.

Новый министр обороны - представитель ближайшего окружения Михаила Саакашвили (когда в шеварднадзевском правительстве нынешний президент возглавлял минюст, Окруашвили был его замом). После прошлогодней «революции роз» Ираклий Окруашвили успел побывать генпрокурором и министром внутренних дел. Его имя напрямую связано с серией арестов высоких чиновников из окружения Эдуарда Шеварднадзе, подозреваемых в коррупции. До этого минобороны возглавлял Георгий Барамидзе, считающийся представителем команды премьер-министра Зураба Жвании. Поскольку главой объединенного министерства полиции и охраны общественного порядка (продукт слияния МВД и МГБ) назначается другой верный соратник президента - Иванэ Мерабишвили, Саакашвили получает полный контроль над силовыми ведомствами.

Правая оппозиция выразила обеспокоенность назначением г-на Окруашвили. Депутат Пикриа Чихрадзе заявила журналистам, что новый министр обороны является «закрытой персоной и недопустимо доверять ему такую военную силу». Но еще больше встревожены Абхазия и Южная Осетия. Михаил Саакашвили заявил, что новый министр останется на посту «до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность страны». Президент подчеркнул: «Это главное, для чего Ираклий Окруашвили пришел в минобороны».

Во время летнего грузино-осетинского противостояния Цхинвали записал Ираклия Окруашвили, возглавлявшего тогда МВД, в «партию войны». В интервью «Времени новостей» министр обороны и по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил: «В связи с назначением нового министра обороны Грузии мы будем готовы к любому развитию ситуации. Мы в постоянной боевой готовности. Провели учения мотострелков, зенитчиков, артиллеристов, танкистов, на очереди минометчики. И если мы, выполняя договоренности, зарыли после лета свыше 600 метров окопов и траншей, то грузинская сторона этого практически не сделала».

Кандидат в президенты непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш заявил вчера журналистам в Сочи: «В случае моей победы на президентских выборах в республике каких-либо отношений с Грузией или вхождения в ее состав Абхазии не будет по крайней мере лет сто». То есть министр Окруашвили вряд ли успеет выполнить свою миссию до выхода на пенсию. «Я понимаю мощь и уровень подготовки грузинской армии, - сказал «Времени новостей» министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба. - Но у нас нет иного выхода - только защищаться. И мы это сделаем. Военного пути разрешения грузино-абхазского конфликта не существует. Получается, что Ираклий Окруашвили будет вечным министром обороны Грузии».

20 декабря в абхазской армии начнутся оперативно-мобилизационные сборы командного состава (всего 120 офицеров), которые продлятся пять дней. Параллельно Сухуми принял решение вернуться к переговорному процессу, прерванному в конце июля после того, как грузинские пограничники обстреляли следовавший в Абхазию турецкий сухогруз. В четверг после продолжительного перерыва возобновились рабочие встречи сторон, проводимые в Гальском районе Абхазии при участии военных наблюдателей ООН и российских миротворцев.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 17 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей