14 декабря 2004, 13:19

Сегодня состоятся слушания по делу депутата Гордумы столицы Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 декабря в Первомайском районном суде столицы Краснодарского края должны были состояться предварительные слушания по уголовному делу депутата краснодарской Городской Думы Виталия Шнуренко, обвиняемого в сопротивлении властям. По просьбе защиты слушания перенесены на сегодня, пишет "КоммерсантЪ".

Уголовное дело в отношении депутата городской думы столицы Краснодарского края, активиста движения "Трудовая Кубань" Виталия Шнуренко было возбуждено по ст. 318 ч.1 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей".

Как "насилие" краевая прокуратура квалифицировала действия депутата Шнуренко во время задержания 26 августа бывшего председателя гордумы Краснодара Александра Кирюшина. Депутат вместе с соратницей по партии Ниной Шишкиной в течение полутора часов не позволяли начальнику следственного управления прокуратуры Краснодарского края Юрию Шаповалову препроводить в следственный изолятор задержанного Александра Кирюшина. Судя по видеозаписи, сделанной во время его задержания журналистами муниципальной телекомпании, В. Шнуренко требовал от Ю.Шаповалова представить документы и постановление следователя о принудительном приводе Кирюшина на допрос в прокуратуру, что сделано не было.

Виталия Шнуренко задержали 22 сентября по обвинению в сопротивлении властям. Однако работникам прокуратуры Представители компартии Краснодарского края неоднократно заявляли, что истинная причина уголовного преследования депутата-коммуниста - организация им массовых пикетов и митингов у стен краевой администрации в поддержку мэра столицы Краснодарского края Николая Приза и председателя гордумы Александра Кирюшина.

Как сообщила адвокат обвиняемого Элла Куликова, ею было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения, которое должно было быть рассмотрено 8 декабря. Однако, в связи с тем, что второй адвокат Виталия Шнуренко был занят в другом процессе, защита предложила перенести предварительные слушания на более поздний срок. Прокурор обвинения Андрей Степанян поддержал мнение адвоката о переносе слушаний, чтобы "подсудимому была полностью обеспечена защита". Судья Валентина Попова постановила провести предварительные слушания сегодня.
 
По словам адвоката задержанного в Краснодарском крае депутата Эллы Куликовой, она намерена добиваться освобождения своего подзащитного под подписку о невыезде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей