13 декабря 2004, 17:42

Азербайджан взял обязательства для вступления в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана подготовило большой пакет документов, который будет передан в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, это предложения по изменению таможенных тарифов после вступления в ВТО, сведения о субсидировании аграрного сектора, санитарным и фитосанитарным вопросам, проблемам, связанным с интеллектуальной собственностью. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Азербайджана (МЭР). Азербайджан в этом вопросе ведет консультации не только с секретариатом ВТО, но и с представителями государств-участников организации, являющихся основными импортерами пищевой продукции в Азербайджан, к примеру, с Ираном, Турцией, Россией и т.д. "Эти переговоры могут продлиться довольно долго, есть страны, которые ведут подобные дискуссии по 10-15 лет. Мы ведь не собираемся принимать все их условия, а намерены отстаивать свою позицию. На данный момент азербайджанская сторона уже согласилась взять на себя четыре обязательства. В их числе - применение самого доступного режима во внешней торговле, устранение во внутренней торговле принципа "национального режима", а также количественные барьеры во внешней торговле и экспортные субсидии в области сельского хозяйства", - подчеркнули в МЭР Азербайджана.

Напомним, что Азербайджан - единственная страна Южного Кавказа, не являющаяся членом ВТО. Грузия вошла в организацию еще в 2001 году, а Армения - в апреле этого года. Между тем Азербайджан имеет лишь статус наблюдателя в ВТО с июня 1997 года, "Меморандум о внешнеторговом режиме в Азербайджане" был представлен в эту организацию в 1999 году, переговорный процесс начался в июне прошлого года. С тех пор стороны ведут рабочую переписку.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей