13 декабря 2004, 17:39

Часть чеченских беженцев желает покинуть Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Майрбек ТарамовКак сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, число вынужденных переселенцев из Чечни, прошедших регистрацию в Азербайджане, составило более 9 тыс. Каждый месяц комитетом оказывается материальная помощь более 500 семьям с тяжелым социальным положением. Им оказывается также бесплатная медицинская и юридическая помощь. "Они пока вынуждены оставаться в Азербайджане, учитывая, что желания беженцев возвратиться в свою страну не соответствуют их возможностям, но среди них есть и те, кто хочет уехать в третьи страны. Все просьбы такой категории лиц со стороны комиссариата рассматриваются", - заметили в комиссариате.

Там также пояснили, что существуют установленные правила, на основе которых беженцев из Чечни могут отправить в другую страну. "Верховный комиссариат не является туристической организацией, чтобы отправлять их в желаемую страну. Все документы подготавливаются в соответствии с международными правовыми нормами", - заключили в комиссариате.

Правозащитник Майрбек Тарамов отметил, что беженцы из Чечни в Азербайджане находятся в удручающем положении и поэтому многие из них просто не хотят здесь оставаться. "На них без конца оказывается давление со стороны государственных органов Азербайджана. Власти Азербайджана, чтобы не обострять отношения с Россией, нарушают права тысячи чеченцев", - считает Тарамов. Тарамов также выразил недовольство работой Бакинского офиса Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, который, по его мнению, должен подействовать на власти Азербайджана, с целью улучшения жизни чеченцев, живущих в этой стране.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей