08 декабря 2004, 21:22

Вице-президент Абхазии будет курировать силовые структуры и внешнюю политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Абхазии Сухуме состоялась совместная пресс-конференция Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы. Кандидат в президенты Сергей Багапш сообщил о намерении расширить полномочия вице-президента Абхазии, которым в случае его победы должен стать Рауль Хаджимба. "Вице-президент не будет выполнять только отдельные поручения президента, президент должен заниматься полноценно тем, что происходит в республике", - подчеркнул Сергей Багапш. В частности, по его словам, вице-президент Абхазии будет заниматься блоком силовых и военных структур, а также курировать внешнюю политику Абхазии. "Естественно, президент остается верховным главнокомандующим и человеком, определяющим внешнюю политику республики, но курировать эти направления будет вице-президент", - цитирует слова Багапша "Интерфакс".

Отвечая на вопрос журналистов о том, существуют ли какие-либо принципиальные расхождения по предвыборной программе у обоих лидеров, Багапш ответил, что принципиальных разногласий между ними нет. "Основополагающей разницей во взглядах на программу нет, существует некоторая разница в подходах. Это не самый сложный вопрос, я думаю, мы сможем это состыковать", - сказал он.

Сергей Багапш сообщил, что он и Рауль Хаджимба намерены начать работу предвыборных штабов в районах в ближайшее время. Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может составить конкуренцию команде Багапш-Хаджимба на новых выборах, оба лидера не назвали никаких имен, но подчеркнули, что такие люди в республике есть.

Багапш также подчеркнул, что в случае его победы на новых выборах, правительство Абхазии возглавит Александр Анкваб, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Что касается нынешнего премьер-министра Нодара Хашбы, то, по словам Багапша, "ему найдется достойное место".

"Умные люди нужны в любой команде", - сказал Сергей Багапш в ответ на вопрос журналистов, какую должность может занять Станислав Лакоба, баллотировавшийся вице-президентом Абхазии в одной команде с Багапшем.

По словам Багапша, для того чтобы подписанное "Соглашение о мерах по достижению национального согласия" было полноценным, сторонники Рауля Хаджимбы должны будут активно работать в правительстве Абхазии. "Я не считаю их чужими людьми, и если они профессионалы", - отметил Сергей Багапш.

Сергей Багапш считает главным достижением этих дней - предотвращение столкновений в Абхазии. В свою очередь, Рауль Хаджимба отметил, что "нравится этот тандем кому-то или нет, но со временем все наладится, и ситуация будет развиваться в нужном направлении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей