08 декабря 2004, 14:13

В Москве начнется процесс по делу студентки из Чечни, обвиняемой в подготовке терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд

Процесс по делу жительницы Чечни Зары Муртазалиевой, обвиняемой в подготовке серии терактов, начнется в Мосгорсуде 17 декабря, сообщила РИА "Новости" адвокат подсудимой Зоя Усманова. По ее словам, в ходе предварительных слушаний защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела одним судьей.

Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта возле дома номер 16 по проспекту Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статям 205 (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ).

Ранее к председателю Комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, к ней обратилась мать подруги Зары Ани Куликовой. Женщина сказала, что не хочет, чтобы показания против Зары Муртазалиевой, которые дает ее дочь Аня, повредили обвиняемой. "Мы не хотим, чтобы это осталось на нашей совести", - заявила мать Ани.

Газета "Русский Курьер" сообщила, что 18-летние Аня и Маша являются главными и единственными свидетелями обвинения против Зары Муртазалиевой. По некоторым данным, уже после ареста Муртазалиевой на допросах Ане и Маше говорили, что, если они не скажут, что Зара вербовала их в шахидки и готовила теракты, они из свидетелей превратятся в обвиняемых. По словам адвоката, первые показания, которые девочки давали без адвокатов, написаны как под копирку и изложены такими словами, которые 18-летние девушки в своей речи никогда не употребляют.

Примечание редакции: см. также новость "Дело Зары Муртазалиевой, обвиняемой в вербовке террористок, передано в Мосгорсуд".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей