08 декабря 2004, 10:12

В Южной Осетии обстрелян пост миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдательный пост миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта был обстрелян в ночь на 7 декабря со стороны населенного грузинами села Тамарашени Южной Осетии. Стрельба велась из стрелкового оружия с использованием глушителей, сообщили ИА REGNUM в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

За последние две недели это третий случай обстрела миротворцев в данном районе Южной Осетии.

Согласно решению командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, силами военных наблюдателей от трех сторон и представителей ОБСЕ, 7 декабря проведен мониторинг в южной части зоны ответственности ССПМ, сообщили ИА REGNUM в объединенном штабе ССПМ.

В ходе проведенного мониторинга представителями миротворческих сил в районах населенных пунктов Цителубани и Ахалсопели зафиксировано нахождение двух рот специального назначения МВД Грузии в количестве до 200 человек. В населенном пункте Авневи была увеличена численность отделения полиции МВД Грузии до 40 человек. Кроме того, в ходе мониторинга было зафиксировано выставление девяти несогласованных с Объединенным командованием ССПМ постов полиции в населенных пунктах Ередви, Ванати, Дици, Мегврекиси, Аргвици, Тирдзниси, Пхвениси, Тквиави, Эргнети и двух постов полиции на дорогах между Шиндиси и Вариани, Хелтубани и Свенети.

Командованием ССПМ отправлено письмо на имя министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, в котором указано, что незаконное нахождение подразделений МВД Грузии в зоне ответственности ССПМ является грубейшим нарушением ранее достигнутых соглашений между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. Неправомочные действия сотрудников МВД фактически дискредитируют инициативы руководства Грузии, направленные на мирное разрешение грузино-осетинского конфликта, говорится в письме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей