08 декабря 2004, 09:58

Колин Пауэлл заявил, что Украина и Грузия не входят в сферу влияния США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина, Грузия и другие страны СНГ не входят в так называемую "сферу влияния" США. Об этом сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл. Выступая накануне, 7 декабря, на пресс-конференции в Софии, глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что говоря о событиях на Украине и в Грузии "неуместно" ставить вопрос о "сферах влияния". Отвечая на вопросы журналистов, К.Пауэлл сообщил, что основной целью Вашингтона в этих странах - помочь грузинскому и украинскому народу обрести демократию, а также сохранить независимость, территориальную целостность и мир в этих странах. "Мы не ставим перед Украиной, Грузией и среднеазиатскими странами выбор между Востоком и Западом, а лишь помогаем им на их пути построения демократического общества", - подчеркнул американский дипломат, сообщил РБК.

К.Пауэлл также высказал мнение, что Вашингтон не ставит перед собой цели соперничать с Москвой в странах СНГ, о чем он лично намерен заявить своему российскому коллеге С.Лаврову, передает пресс-служба Госдепа США.

Между тем вчера, 7 декабря, находящемуся в США премьер-министру Грузии Зурабу Жвании была вручена премия "За вклад в развитие демократических принципов за последние 20 лет", присужденная правительству Грузии международным Национально-демократическим институтом США (NDI). На церемонии награждения, которая состоялась в Вашингтоне, среди гостей находились еще два обладателя этой престижной премии - американский сенатор Ричард Лугар и бывший министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек.

Награду грузинскому премьеру вручила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, отметившая, что "Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания, олицетворяющие идеи демократии, возглавили мирный протест народа, что вынудило Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку". Сам Жвания, принимая премию, вспомнил, как "год назад, в холодные дни ноября 2003 года тысячи грузин вышли на улицы Тбилиси, чтобы защитить свои права и потребовали свободы выбора". Геремек же, выступая перед собравшимися, заявил, что "Грузия дала всем хороший пример борьбы за демократию и то, что происходит сегодня на Украине, очень напоминает "революцию роз" в Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей