07 декабря 2004, 18:06

У осужденных лидеров оппозиции Азербайджана появились проблемы со здоровьем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор Института мира и демократии Лейла Юнус, резко ухудшилось состояние здоровья генсека Демпартии Азербайджана Сардара Джалалоглу, осужденного по делу семи оппозиционных лидеров. Как отметила правозащитница, 30 ноября, как он был доставлен в колонию N12, сразу же по прибытии его поместили в карцер. Учитывая условия содержания в карцере (отсутствие отопления и плохое питание) состояние здоровья Сардара Джалалоглу ухудшилось. По ее словам, администрация колонии отказывается принимать какие-либо передачи для Сардара Джалалоглу, включая продукты и теплое белье.

Свою обеспокоенность судьбой другого осужденного - редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу - выразил его адвокат Самед Панахов. По его словам, он уже подготовил письмо с просьбой перевести его подзащитного в более безопасное исправительное учреждение Азербайджана. Р.Арифоглу отбывает свой пятилетний срок в колонии N13. По мнению адвоката, в одном исправительном учреждении с ним отбывают наказание ряд очень опасных преступников. Панахов отметил, у Арифоглу есть проблемы с желудком, в связи с чем его осмотрел врач колонии: "Его рекомендуют перевести в медицинское отделение, но пока он остается в обычной камере".

"Никто давления не оказывает, говорить исключительно предположениями неверно", - заявил, в свою очередь, начальник отдела исправительных работ и социальной защиты главного управления по исполнению судебных решений Министерства юстиции Азербайджана Ниязи Мамедов. По его словам, осужденные оппозиционеры могут встречаться со своими близкими и родными в соответствии с законом. Представитель Минюста Азербайджана также подчеркнул, что ведомство обеспечивает безопасность не только этих семерых оппозиционеров, но и всех заключенных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей