06 декабря 2004, 11:22

С территории Панкисского ущелья Грузии в Чечню вернулось около 300 вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным комитета правительства Чечни по делам перемещенных лиц, с территории Грузии из Панкисского ущелья в последнее время на родину вернулось около 300 вынужденных переселенцев.

"С учетом содействия, которое оказывает беженцам администрация Итум-Калинского района, большинство вернувшихся семей изъявило желание расселиться на территории этого района Чечни", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказ генерал-майор Илья Шабалкин.

По его словам, на основании имеющихся договоренностей российское консульство в Грузии оказывает всестороннюю помощь в оформлении документов, необходимых для возвращения в Россию.

В то же время, отметил Шабалкин, по словам вернувшихся в Чечню, тем семьям, которые остаются на постоянное жительство в Панкисском ущелье, власти Грузии предлагают различные денежные ссуды и земельные участки.

Между тем, по словам Шабалкина, командиры незаконных вооруженных формирований из Чечни пытаются перебраться в западные государства через Грузию.

"Грузинские должностные лица беспрепятственно предоставляют вынужденным переселенцам из Панкисского ущелья возможность выезда в любые европейские государства. По словам возвращающихся вынужденных переселенцев, а также по поступающей информации из других источников, в том числе из показаний задержанных членов НВФ, следует, что главари бандгруппировок пытаются использовать это обстоятельство в корыстных интересах", - сказал Шабалкин.

"Для этого из Чечни в Грузию под видом вынужденных переселенцев пытаются переправиться главари бандформирований среднего звена. Это та категория, которая смогла скопить значительный капитал за счет обмана рядовых членов НВФ", - сказал Шабалкин. Он подчеркнул, что размеры накопленных таким образом сумм в валюте позволяют боевикам из Чечни обосноваться за границей и вести безбедную жизнь.

"В настоящее время и в перспективе им представляется весьма опасным оставаться и скрываться на территории Чечни. Таким способом они пытаются уйти от справедливого возмездия и российского правосудия", - подчеркнул Шабалкин.

Он не исключил, что многие из таких боевиков в странах, куда они намереваются переправиться, будут создавать организованные военизированные группировки. "Со слов вернувшихся переселенцев также стало известно, что Шамиль Басаев обратился к лидерам радикальных экстремистских международных группировок, базирующихся в арабских странах, Афганистане, Пакистане, Турции и некоторых других. Он якобы заверил их в готовности продолжения в дальнейшем бандитской деятельности в Чечне и совершении террористических актов по всей России", - сказал официальный представитель РОШ.

По его словам, Басаев просит международные террористические организации предоставить ему необходимые дополнительные финансовые средства, а также направлять в Чечню новые группы иностранных наемников, готовых под его руководством вести вооруженную борьбу за создание на Северном Кавказе арабского Халифата.

"По мнению многих граждан, возвращающихся из Панкиси, обращение Басаева свидетельствует о том, что в настоящее время НВФ на территории Чеченской Республики испытывают значительную нехватку не только денег и рядовых боевиков, но и так называемых полевых командиров низового и среднего звена", - сообщил Шабалкин. Он отметил, что это обстоятельство связано с тем, что невосполнимый урон НВФ в Чечне нанесен в результате эффективных действий федеральных сил и местных правоохранительных структур, опирающихся на помощь местного населения. По словам Шабалкина, в последнее время иностранные наемники и эмиссары международных террористических организаций неоднократно выявлялись и нейтрализовывались сотрудниками правоохранительных органов на территории Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей