04 декабря 2004, 17:04

В Кодорском ущелье Абхазии упразднен пост уполномоченного президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Упразднен институт уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье - единственном регионе Абхазии, который контролируется властями Грузии.

Как сообщили в Госканцелярии Грузии, соответствующее решение было принято накануне поздно вечером на заседании Совета национальной безопасности Грузии. Согласно решению Совета нацбезопасности, контроль за ситуацией в ущелье поручается главе Совета министров Абхазии.

В течение последних лет пост уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье занимал Эмзар Квициани. Отныне обязанности уполномоченного президента Грузии в Абхазии будет совмещать со своими основными функциями председатель Совета министров Абхазии Ираклий Аласания.

Комментируя решение СНБ Грузии, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила журналистам в Тбилиси, что поддерживает принятое решение. "Существование института уполномоченного президента в Кодорском ущелье не обязательно", - считает Бурджанадзе.

При этом глава парламента заметила, что не раз сама посещала Кодорское ущелье, и при прежних властях Грузии местному населению жилось довольно трудно.

"Я не хочу говорить, что сейчас местные жители там живут прекрасно, как в раю. Но хочу заверить всех - при новом руководстве Грузии региону Кодори и местному населению будет уделено гораздо больше внимания, чем при прежних властях страны. Мы постараемся сделать все, чтобы жители ущелья почувствовали, что правительство страны относится к их проблемам со вниманием", - подчеркнула Бурджанадзе.

Со своей стороны бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил журналистам, что "каждый день ожидал своего освобождения с занимаемой должности после прихода новых властей в Грузии". "Поэтому я не удивлен принятым решением, - заметил он. - Наоборот, я рад, что власть берет на себя задачу непосредственно следить за ситуацией в ущелье. Однако не могу не отметить тот факт, что в течение последних лет из меня создавали образ врага, потому что это кого-то устраивало".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей