03 декабря 2004, 16:32

В Южной Осетии обвиняют Грузию в подготовке агрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндравы, грузинская сторона опротестует проведение учений силовых структур Южной Осетии в Джавском районе непризнанной республики. Соответствующие заявления будут направлены командующему Совместной контрольной комиссии (СКК) и замминистра иностранных дел России Валерию Лощинину. По словам Г.Хаиндравы, заявление властей Южной Осетии относительно того, что Джавский район не входит в зону конфликта и проведение там учений не требовало согласования, является "полным абсурдом". "Забыты документы, согласно которым миротворческие силы и представители ОБСЕ обязаны контролировать не только районы, которые считаются зоной конфликта, но всю территорию Южной Осетии", - отметил Хаиндрава.

Между тем корреспондент "Кавказского узла" в Южной Осетии сообщает, что заседание СКК не планировалось ни вчера, 2 декабря, ни сегодня.

В то же время министр по особым делам Южной Осетии, сопредседатель южноосетинской части СКК Борис Чочиев сделал сообщение для средств массовой информации. В сообщении, в частности, говорится: "В эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" государственный министр по урегулированию конфликтов Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что в Южной Осетии якобы проведены военные учения. На самом деле 2 декабря в Южной Осетии - ни в зоне конфликта, ни за ее пределами - военных учений не проводилось. Были запланированы учебные мероприятия для резервистов, но и они не были проведены по определенным причинам. Однако это не значит, что Республика Южная Осетия не имеет права проводить подготовку резервистов или учения, так же как и Грузия, которая вместо выполнения ранее подписанных соглашений по демилитаризации зоны грузинского конфликта активно наращивает свое военное присутствие в указанной зоне".

В заявлении Б.Чочиева указываются многочисленные нарушения сочинских договоренностей грузинской стороной, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Речь идет о выставлении незаконных постов в зоне конфликта, открытии лагеря резервистов. Все еще не расследован факт похищения и убийства миротворцев Южной Осетии сотрудниками МГБ Грузии, которые на днях по указу президента М.Саакашвили получили награды.

"В данный момент на военном полигоне Кулеви в Грузии также проходят военно-воздушные учения, на которых демонстрируются возможности боевых вертолетов Ми-24, экипажи которых прошли подготовку в Украине. Еще один экипаж заканчивает подготовку в декабре. Сегодня же в Сачхерском районе на базе Министерства обороны Грузии состоится церемония выпуска резервистов, закончивших трехнедельную подготовку. Через несколько дней их сменит другой поток. Всего планируется в Грузии подготовить 17 батальонов резервистов, перед которыми ставится единственная задача - готовится к борьбе за территориальную целостность Грузии", - сообщил Б. Чочиев.

"В условиях, когда милитаристский курс в Грузии становится все более очевидным, стремление Южной Осетии быть готовой к отражению агрессии вполне объяснимо", - считает Б.Чочиев.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей