02 декабря 2004, 13:10

Бывший кандидат в президенты Абхазии выступает за пересчет итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кандидат в президенты Абхазии Анри Джергения выступает за пересчет голосов избирателей

Анри Джергения считает, что единственный выход из сложившейся ситуации после выборов президента Абхазии 3 октября 2004 года - пересчет итогов выборов. Джергения предлагает внести все данные в компьютер для уточнения, сколько из объявленных избирателей проголосовали по основным и дополнительным спискам, выявить голосовавших дважды. По мнению Джергения, выборы прошли с многочисленными нарушениями, и только после пересчета голосов можно говорить о победе того или иного голосования. Джергения подчеркнул, что выступает не как проигравший кандидат в президенты, а юрист и правовед.

Джергения считает необходимым провести учет населения Абхазии. Кроме того, он считает ныне действующий конституционный Закон "О выборах президента Республики Абхазия" несовершенным и декларативным. Джергения добавил, что его точка зрения во многом совпадает с мнением начальника правового управления ЦИК России Владимира Козьмина. Джергения назвал закон о выборах президента суммой "неудачно выжатых фрагментов из российского закона и адаптированных для Абхазии".

Кроме того, по словам Джергении, закон не предусматривает мер ответственности кандидатов в президенты Абхазии и их штабов в случае допущения ими тех или иных нарушений во время предвыборной кампании. "Во время предвыборной кампании не последовало никакой реакции ЦИК ни на одно нарушение. У ЦИК Абхазии не было правовых оснований для реагирования на действия тех или иных кандидатов", - сказал Джергения. По мнению Джергении, решение Верховного суда по жалобам на решение ЦИК должно подлежать рассмотрению в кассационном и надзорном порядке. 

"У нас же по закону о выборах все отдано на откуп одному судье, принимающему окончательное решение", - подчеркнул Джергения. "В сложившейся ситуации, в первую очередь, виноваты власти Абхазии. Они были убеждены, что смогут победным маршем пройти по республике, но этого не произошло", - заявил Анри Джергения.

Джергения провел параллели между нынешними событиями и тем, что происходило в Абхазии в начале 90-х годов, "когда происходил раскол общества по национальному признаку. Сейчас, в связи с выборами президента, у нас тоже происходит деление, но в данном случае оно глубже. Стали делиться даже семьи", - подчеркнул Джергения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей