01 декабря 2004, 16:13

Жители Кабардино-Балкарии лишены права на льготную пенсию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в Кабардино-Балкарском филиале всероссийского правозащитного центра "За права человека", несколько тысяч жителей Кабардино-Балкарии работавшие в советское время на производствах, связанных с риском для здоровья сейчас лишены права на льготную пенсию.

Как объяснили в центре причина в том, что Закон РФ "О пенсиях" для назначения льготной пенсии требует представления в Пенсионный фонд бухгалтерско-учетной документации. Между тем, в начале 90-х, когда осуществлялась передача предприятий из государственной собственности в частную, архивная документация, которая по закону должна была храниться 75 лет, была утрачена.

По данным Центра, количество лиц, лишенных льготной пенсии в Кабардино-Балкарии, исчисляется тысячами. Так, к ним относятся рабочие Нальчикской обувной фабрики, которые имели дело с красителями, строители некоторых категорий, например, асфальтировщики и т.д.

Юристы Центра Кабардино-Балкарии считают, что если предприятия были государственными, то и государство должно было позаботиться о сохранности архивов. И предлагают каждому в отдельности подавать иски и взыскивать сумму утраченной за 5 лет пенсии с Правительства Кабардино-Балкарии.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей