11 октября 2004, 23:30

Завтра в Беслане начинаются сорокадневные поминки по погибшим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сорокадневные поминки по погибшим начинаются 13 октября, и продлятся до субботы, 16 октября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в общественном комитете помощи "Трагедия Беслана", организованном учителями школы N1.

"Никаких разговоров о мести ингушам в Беслане нет, - сообщил независимый журналист Алексей Шведов, который в данное время снимает фильм про Беслан для британского "4-го канала", - люди ходят в трауре из дома в дом, выражая соболезнования. Люди не ходят ни с кинжалами, ни с автоматами. Они устали от горя, потерь и смертей и не хотят никаких военных действий ни под каким предлогом. И вряд ли тот, кто призовет к мести, избежит людского гнева. Однако я говорю сейчас о Беслане, ничего не могу сказать о ситуации в Пригородном районе Северной Осетии".

Похороны в Беслане проходят практически каждый день - земле предают тела опознанных генетической экспертизой в ростовской лаборатории. Сегодня в Беслане хоронили еще шестерых жертв трагедии.

По словам Алексея Шведова, жители Беслана до сих пор не могут прийти в себя от случившегося. И это касается не только тех, у кого погибли близкие и родные. Исключением стала лишь группа из сорока человек, которая сегодня вернулась из Сочи. Люди чувствуют себя отлично и полностью реабилитировались.

Учителя школы N1 организовали комитет помощи "Трагедия Беслана". На счет, открытый учительским комитетом для пожертвований, поступают средства, перечисленные организациями и частными лицами со всего мира. Из этих средств выдаются суммы в размере 100 долларов каждой семье, члены которой оказались в заложниках.

Комиссия по оказанию помощи пострадавшим, созданная при правительстве Северной Осетии, выдает по 100 тысяч рублей каждой семье, потерявшей своего члена во время бесланских событий, а также 50 тыс. руб. перечисляются каждому раненому в Беслане и по 15 тыс. руб. - каждому оказавшемуся в заложниках. По данным комитета "Трагедия Беслана", такую помощь получил довольно большой процент пострадавших в Беслане.

До сих пор ни одно ведомство не может назвать точное число убитых, раненых, пропавших без вести людей. В учительском комитете число убитых, раненых и пропавших людей называть не стали, сославшись на то, что это не входит в их обязанности и для этого при администрации Беслана создана специальная комиссия. По данным же осетинской общины Москвы, которая ежедневно уточняет сведения, общее число заложников достигает 1500 человек, 800 из них погибли. Еще около 60 человек остаются без вести пропавшими.

В клиниках Москвы остаются на лечении 177 бывших заложников. В Ростовской областной больнице находятся 11 бесланских школьников, трое из них - с ожоговыми травмами.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей