11 ноября 2004, 15:56

Реформу пенитенциарной системы Грузии планируется завершить к 2007 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реформу пенитенциарной системы Грузии планируется завершить к 2007 году. Как заявил глава экономического департамента министерства юстиции Грузии Георгий Шонвадзе,  к этому времени пенитенциарная система страны будет, практически, отвечать европейским стандартам.
 
По словам Шонвадзе, одно из важнейших направлений реформы, которая осуществляется поэтапно - это усовершенствование тюремной системы. В рамках этого направления планируется реформировать все места отбывания наказания в тюрьмы закрытого - камерного типа (в настоящее время в Грузии действуют как тюрьмы камерного типа, так и открытого  типа,  так называемые,  колонии), что является одной из рекомендаций Евросоюза. К камерному типу относятся все новые - строящиеся в настоящее время в Грузии тюрьмы. 
 
По словам Георгия Шонвадзе, одна из таких новых тюрем - для неосужденных женщин,  будет сдана в эксплуатацию уже в конце ноября 2004 года. Тюрьма будет располагаться на территории функционирующей  женской колонии (в Тбилиси), однако в изолированной зоне, и рассчитана на 110 человек. В новую тюрьму будут переведены женщины, ныне находящиеся в следственной тюрьме смешанного типа. Строительство одноэтажной тюрьмы , оборудованного всеми необходимыми удобствами, обойдется примерно в 270 тыс лари.
   
На территории женской колонии ведется строительство еще одной тюрьмы - для неосужденных несовершеннолетних. Двухэтажное здание будет также расположено изолированно, в отдельном флигеле. Строительство тюрьмы оценивается в 600-700 тыс лари; ее открытие запланировано на конец февраля 2005 года.
 
В Кутаиси (Западная Грузия) началось  строительство большой тюрьмы, рассчитанной на 1500 заключенных,  в которой предусмотрен отдельный корпус на 500  неосужденных заключенных.  Реализация данного проекта обойдется, приблизительно, в 7-8 млн лари.  Тюрьму планируется сдать в эксплуатацию в мае 2005 года.
 
Средства на строительство вышеназванных тюрем предусмотрены госбюджетом Грузии; строительные работы ведутся контракторами на основе заключенных с министерством юстиции соглашений.
 
Гиоргий Шонвадзе также отметил, что в ближайшее время после реконструкции будет открыта тюрьма в Рустави (рассчитанная на 800-900 человек). Реконструкция тюрьмы проведена министерством юстиции при финансовой поддержке Евросоюза в рамках  программы UNDP (1,2 млн евро).
 
Георгий Шонвадзе подчеркнул, что все новые тюрьмы будут оборудованы в соответствии с европейскими требованиями - здания будут оcнащены централизованным отоплением, горячей водой, библиотеками, спортивными площадками и т.д, обсуждается возможность оборудования компьютерных центров. В тюрьмах для неосужденных будут функционировать медпункты - как для амбулаторного, так и стационарного лечения, - отметил он.      
 
По словам Шонвадзе, задействование новых тюрем будет способствовать разгрузке действующих ныне мест отбывания наказания и ремонту действующих тюрем, которых, с учетом открытой летом 2004 года Ксанской тюрьмы N5 (рассчитанной на 150 человек), насчитывается 15 по всей территории страны. В настоящее время в тюрьмах содержится, в совокупности, около 8 тысяч  заключенных.   

Одно из интересных направлений реформы - вопрос трудоустройства заключенных, сообщил Георгий Шонвадзе. По его словам, в настоящее время обсуждаются возможности обустройства на территории тюрем предприятий по производству той или иной продукции, а также реабилитации существующих; идет работа по упорядочению соответствующей правовой базы. Гиоргий Шонвадзе отметил, что несколько подобных предприятий действуют и в настоящее время - например, швейный цех при женской колонии, в котором недавно, по госзаказу, были сшиты формы работникам пенитенциарной системы.

Реформа пенитенциарной системы коснется и средств на содержание тюрем и заключенных. В настоящее время пайковые средства на 1 заключенного составляют минимум 28 лари (они могут быть увеличены при сокращении числа заключенных - госбюджетом объем пайковых сумм на месяц установлен на уровне около 230 тыс лари).
 
Что касается сотрудников департамента исполнения наказаний, то в сентябре им уже были вдвое увеличены зарплаты, сообщил Шонвадзе. Оплата труда сотрудников, с учетом надбавок, в частности, за выслугу лет и др, ныне составляет, в среднем, около 150 лари; бюджет департамента исполнения наказаний в целом - 12 млн 426 тыс лари. Шонвадзе не исключил, что в будущем в рамках текущей реформы бюджет департамента исполнения наказаний будет увеличен, в том числе и по статье зарплат.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей