29 октября 2004, 18:45

Руслан Аушев: "Мы становимся изгоями в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дискуссию о путях решения "кавказского вопроса" на страницах "Новых Известий" продолжает первый президент Республики Ингушетия Руслан Аушев. Он считает, что одной из главных бед нашей страны является отсутствие внятной национальной политики.

- После бесланской трагедии многие с тревогой заговорили о возможной вспышке осетино-ингушского конфликта. Насколько, на ваш взгляд, остры противоречия между двумя народами?

- В основе конфликта лежат вовсе не противоречия между людьми разных национальностей. Корень зла - сталинская политика, депортация ингушей и чеченцев. Потом территории, которые принадлежали этим народам, разделили между соседними республиками. Когда Сталин умер и пришел Хрущев, депортации были признаны незаконными, и людям разрешили вернуться. Соседние регионы возвратили им территории. Только Пригородный район остался в составе Северной Осетии. Так и была заложена "мина замедленного действия". А конфликт начала 90-х был спровоцирован из Москвы. Когда Дудаев объявил Чечню независимой, в Кремле стали думать, как решить эту проблему. И нашли вариант, в котором сошлись интересы очень многих сил. Федеральный центр решил, инициировав конфликт, нанести удар по Дудаеву. Рассчитывали "прижать" ингушей с помощью Северной Осетии, а Дудаев, по мысли политтехнологов, должен был прийти им на выручку. Предполагалось объявить потом, что он напал на соседний регион, и применить силу для отражения агрессии. Таким образом, у президента и силовых структур и морально, и юридически были бы развязаны руки, а все остальное - дело техники. Дудаев это понял и вмешиваться в конфликт не стал. Когда я узнал, что начала литься кровь, я вылетел в Ингушетию. Как ингуш, как мужчина, я не мог оставаться в стороне. Прилетев на место, я направился в штаб армейского корпуса Грачева, которого я знал еще по Афганистану. У него была карта, на ней значились задействованные силы: установки залпового огня "Град", самоходная артиллерия, танки. Я поинтересовался у него: "Павел Сергеевич, и вся эта военная техника нужна, чтобы разводить конфликтующие стороны?" Я понял, что войска идут на Чечню. Они только ждали, чтобы Дудаев "подставился". Но тот не полез в ловушку. Так что предыстория конфликта никак не связана с некими межнациональными противоречиями.

- Сегодня вся полнота власти на Северном Кавказе принадлежит полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку. На днях он заявил, что сумеет уладить осетино-ингушский конфликт политическими методами. Каковы, на ваш взгляд, должны быть его первоочередные шаги?

- В первую очередь он должен решить вопросы, касающиеся жизни многих тысяч простых людей. Почему беженцы из Северной Осетии живут в Ингушетии с 92-го года и не могут вернуться к себе, почему их не пускают? Козак должен мобилизовать все ресурсы, чтобы люди могли возвратиться в свои дома. Это - основное, а уже на втором этапе следует решать политическую задачу недопущения обострения межнациональной напряженности. Представьте себе, у меня забрали дом и мне сказали, что это незаконно. Но законность никто и не думает восстанавливать. Так что дело не в осетинах. Какие к ним претензии? Им сказали - заселяйтесь, они и заселились. Надо задать вопрос федеральному центру: на каком основании людям не возвращают имущество, дома, земли?

- Думаете, федеральный центр готов всерьез взяться за решение этой проблемы?

- А это уже второй вопрос. Но в любом случае сегодня нельзя уповать только на силу. Необходимо искать другие подходы, бесланские события показали это.

- Эти события вообще многое показали. Например, нежелание властей говорить людям правду. Если комиссия по расследованию причин трагедии тоже не раскроет тайн Беслана, к чему это может привести?

- Если федеральный центр, проведя расследование, не скажет правду, он потеряет шаг за шагом еще одну республику - Северную Осетию. Посмотрим, что расскажет комиссия, но, подчеркиваю, люди хотят узнать, какие будут приняты меры. Ведь надо не только рассказать правду, а и показать, какие выводы в этой связи делает государство. Иначе может заполыхать вся республика. А ведь Северная Осетия, как заявил президент Путин, оплот России на Кавказе. Кстати, получается, что все остальные республики как бы под подозрением находятся. Почему - непонятно, мы вроде тоже хотим жить в составе Российской Федерации.

- Какие методы политического урегулирования вы считаете наиболее адекватными обстановке?

- Первая проблема - Чечня. Без решения этого наболевшего вопроса нельзя достичь мира и согласия на Кавказе. Но Москва по-прежнему ведет себя весьма странно. Даже если перебить всех полевых командиров, то это проблемы не решит. Останется память, останется жажда мести. Если люди помнят обиды 400-летней давности, то нынешние тем более не забудут. Меня пугает то, что чисто силовой подход пропагандируется даже с телеэкрана. По всем каналам показывают художественные фильмы о том, как Россия воюет с Чечней. И в это же время официальные лица призывают: чеченцы, давайте жить вместе. Но каждый чеченец воспринимает как личное оскорбление, когда его показывают исключительно в образе врага, как будто это советские войска воюют с фашистской Германией. Те, кто снимает такие фильмы, а также вдохновляет подобные съемки, попросту не знают историю кавказского вопроса. Почитали бы "Хаджи-Мурата", книгу Чингиза Айтматова "Плаха". Кроме того, сейчас делается много новых ошибочных, чреватых взрывоопасными последствиями шагов. То, что будут назначаться руководители субъектов Федерации, в том числе национальных республик, - ошибка. То, что ликвидировали министерство по делам национальностей, - тоже огромная ошибка. При этом нынешнюю национальную политику адекватной никак не назовешь. Мы знаем, что негласно была дана команда не брать на руководящие посты, в судебные органы чеченцев, ингушей, других кавказцев. Мы уже становимся изгоями в своей стране. Мне одна ингушка написала, что она пошла поступать на работу в банк, а ей там заявили: вы кандидат наук, хороший экономист, но у вас пятый пункт подкачал - вы ингушка, ищите работу в другом месте. Потому что указание соответствующее поступило. Так было при Сталине и теперь то же самое.

- Но у президента есть советник Асламбек Аслаханов, который, наверное, как-то может повлиять на изменение политики в отношении кавказцев?

- Ну и как он туда попал? Он баллотировался вместе с Кадыровым в президенты. Чтобы он снял свою кандидатуру, ему сделали такое предложение, от которого он не смог отказаться. Что касается его советов, то кому они там нужны?

- Теперь в Чечне новый президент. Вы в связи с этим позитивных подвижек не ожидаете?

- О степени поддержки его кандидатуры населением республики говорит то, что его инаугурация проводилась секретно. Но ведь инаугурация - это не просто вступление в должность, это повод огласить свою программу перед широкими массами. Люди приходят, слушают, а потом, по идее, празднуют, ликуют. А тут сразу три места инаугурации было названо, чтобы никто не догадался, где она на самом деле будет.

- Правда ли то, что огромное влияние на политику в Чечне и Ингушетии имеет тейповая структура общества?

- Это не так. Люди требуют только одного - справедливости, чтобы тот человек, который встанет во главе той или иной республики или того или иного органа власти, вел себя в соответствии с его предназначением, честно, принципиально, во благо народа. А из какого он тейпа, их мало волнует. Я вам про Аушевых скажу. У меня есть такие родственники, которых я бы близко к власти не подпустил, а некоторых можно даже и сажать. Да, есть вопросы, осложняющие ситуацию, такие, например, как кровная месть, но не из-за нее же длится конфликт в Чечне. Почему Кадыров все время поднимал вопрос о нефти? На ней делаются огромные барыши. Само присутствие на территории республики мощной группировки войск дает простор для махинаций. Даже в Советском Союзе можно было списывать технику и на этом наживаться, а уж теперь тем более. Третий вопрос: почему Степашин огласил цифры хищений в Чечне, но ответственные названы не были? Так что, уверяю вас, на политику в республике оказывают решающее влияние чьи-то конкретные материальные интересы, а отнюдь не тейповые традиции.

- Вы были президентом Ингушетии. Сегодня вам не хотелось бы вернуться к политической деятельности?

- Нет, я не амбициозный человек, я не по своей воле пришел во власть. Два срока оттрубил, а хорошо ли, плохо - это судить народу.

Опубликовано 29 октября 2004

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей