29 октября 2004, 16:30

МВД и ФСБ передали в правительство проект по предупреждению терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД России совместно с ФСБ разработали проект основ государственной системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций, связанных с террористической угрозой, и направили его на утверждение в правительство России. Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев в Госдуме. "Мы также разработали комплекс мер по предупреждению и пресечению террористических проявлений на объектах транспорта, энергетики, в местах массового скопления людей, в образовательных и медицинских учреждениях", - сказал министр. В числе мер, которые предлагаются МВД, - усиление контроля по соблюдению законодательства о предоставлении регистрации, сообщил "Интерфакс".

Директор ФСБ Николай Патрушев, выступая сегодня в Госдуме заявил, что "назрела острая необходимость введения особых правовых режимов защиты от терроризма". Речь идет о "режиме террористической опасности, режиме антитеррористической операции и режиме чрезвычайного положения", пояснил он. "Законодательное регулирование этих режимов, - отметил Патрушев, - станет действенным инструментом противодействия террористической деятельности и имеет важное политическое и правовое значение". По его словам, "требует совершенствования нормативно-правовая база борьбы против терроризма". Нуждаются также в соответствующей корректировке уголовные и уголовные-процессуальные законодательства, в частности, назрела необходимость усиления уголовной ответственности за организацию и проведение террористической деятельности. Патрушев считает, что необходимо также увеличить срок тюремного заключения для террористов. Директор ФСБ высказался за создание единого постоянно действующего управляющего центра, координирующего усилия силовых и гражданских ведомств в борьбе против терроризма.

Генпрокурор России Владимир Устинов предлагает прописать в законе "О противодействии терроризму" ряд чрезвычайных мер противодействия террору. По мнению Устинова, в законе следует предусмотреть нормы об упрощенной процедуре судопроизводства, институт контрагентов, защиту свидетелей и лиц, внедренных в террористические организации, страхование террористических рисков и денежные вознаграждение граждан за информацию. Также Устинов предложил в случае терактов задерживать родственников террористов, назвав это контрзахватом заложников.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей