19 октября 2004, 19:45

Партия "Яблоко": политика Путина после трагедии в Беслане не имеет отношения к борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" заявление бюро Российской демократической партии "Яблоко".
 
"Прошло больше месяца после трагедии в Беслане и серии других терактов на территории России. События свидетельствуют о сохраняющейся дезориентации, растерянности и беспомощности властных структур, неспособных предложить практическую программу действий по обеспечению безопасности граждан и искоренению причин терроризма в России. Это означает, что наша страна переживает серьезный кризис власти.

Террористы и терроризм, уносящие жизни ни в чем не повинных, безоружных людей не имеют никаких оправданий - ни моральных, ни политических, ни религиозных, ни идеологических, ни каких-либо других. Для нас бесспорно, что никто и никогда не должен рассчитывать на то, что какие бы то ни было политические и иные цели могут быть достигнуты путем использования террористических методов.

Однако эта истина не снимает ответственности с тех, кто оказался не в состоянии создать эффективно работающий штаб спасательной операции, не использовал силовиков-профессионалов для осуществления переговорных контактов во имя спасения жизни заложников, допустил проволочки, утратил контроль над ситуацией, лгал о происходящем и обязывал лгать средства массовой информации.

Вместо открытого и всеобъемлющего публичного анализа и обсуждения произошедшего, вместо совместного с обществом, российскими политиками, гражданскими организациями поиска объединяющего страну решения о способах противостояния серьезным опасностям, о том, как справиться с жизненно важными для страны проблемами, мы с тревогой наблюдаем продолжающееся сверх всякой разумной меры расширение собственных полномочий, подавление всех, кто осмеливается иметь отличное от официального мнение, выискивание "внутренних и внешних врагов".

Сегодня в России отсутствуют самостоятельный парламент, независимый суд, гражданский контроль за спецслужбами, справедливые выборы, независимые от власти политически значимые СМИ. Высокие посты, будь то место правительственного чиновника, руководителя крупной компании с государственным участием, регионального руководителя давно занимаются по принципу лояльности и личной преданности узкому кругу лиц.

Последние инициативы власти продолжают политику ликвидации элементов демократии, появившихся в последние два десятилетия. Отмена процедуры прямых выборов губернаторов открывает дорогу к пересмотру государственного устройства России, закрепленного в Конституции.

Мы подчеркиваем, что наступление на демократию, в том числе и шаги, предложенные Президентом Путиным после трагедии в Беслане, не имеют никакого отношения к борьбе с терроризмом. Их результатом станет только дальнейший рост коррупции, безнаказанности и безответственности бюрократии, консервирование системы управления страной, которая уже доказала свою неэффективность. Таким образом, государство не укрепляется, а ослабляется, несмотря на усиливающуюся централизацию и концентрацию властных полномочий. Это не позволит решить ключевые проблемы страны: защитить страну от терроризма, создать конкурентоспособную экономику, обеспечить гражданам России достойную жизнь, преодолеть негативные последствия криминальной приватизации 90-х.

События последних месяцев подтвердили верность характеристики бюрократического олигархического режима и задач демократических сил, о которых говорится в Программной резолюции и резолюции "Об отношении к власти", принятых XII съездом РДП "Яблоко".

В сегодняшних условиях сопротивление наступлению авторитаризма, защита демократических завоеваний и консолидация гражданского общества, жизненно необходимы не только демократам, но и стране в целом.

Наша первоочередная цель - не допустить изменения Конституции и добиться ее соблюдения.

Первый шаг к ее достижению - кампания против официальной лжи, государственной цензуры, за конституционное право граждан на информацию, предоставление обществу возможности публично обсуждать ключевые вопросы жизни страны, вести прямой открытый публичный диалог с властью, добиваться честных выборов.

Мы призываем все силы, заинтересованные в сохранении и соблюдении Конституции, прав и свобод человека и гражданина к объединению усилий.

Лишь само общество может изменить ситуацию к лучшему".
 
Председатель Григорий Явлинский

источник: Пресс-служба фракции "Яблоко"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей