29 августа 2004, 15:17

У представителей ПАСЕ и ОБСЕ не будет статуса наблюдателей на выборах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Чечни будут присутствовать представители ПАСЕ и ОБСЕ, однако они не будут иметь статуса наблюдателей. "В Чечню с информационной миссией прибыл специальный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Иван Найденов и посол Мирчо Иванов", - сообщил в субботу, 28 августа, замглавы Центризбиркома Василий Волков.

Кроме того, представители Госдумы, входящие в число наблюдателей, сообщили, что председатель ПАСЕ Питер Шидер от имени Парламентской ассамблеи Совета Европы ранее проинформировал, что его организация не имеет намерения наблюдать за выборами в Чечне.

Вместе с тем по приглашению Госдумы с 27 августа в России находится делегация ПАСЕ во главе с содокладчиками ассамблеи по Чечне. Возглавляет группу из семи человек Андреас Гросс из Швейцарии. Как сообщил Гросс, они приехали в Грозный не как наблюдатели за проведением выборов президента Чеченской Республики, а для выяснения вопросов, касающихся положения с вынужденными переселенцами из Чечни, ситуации с правами человека в республике.

Также Гросс отметил, что их интересуют пути выхода из кризиса в Чеченской Республике и те проблемы, в решении которых ПАСЕ могла бы оказать полезную помощь.

Группа европейских парламентариев намерена посетить  сегодня несколько избирательных участков и побеседовать с людьми на улицах Грозного.

Кроме того, по словам В.Волкова, приглашения для направления наблюдателей были направлены в Исполнительный секретариат СНГ, генеральному секретарю Совета Европы, генеральному секретарю Лиги арабских государств, генеральному секретарю Организации Исламская Конференция, президенту Международного фонда избирательных систем, а также ряду влиятельных государств исламского мира.

Приглашения были приняты Исполкомом СНГ, который направил шесть наблюдателей, Лигой арабских государств, которая направила в Чечню посла Лиги в России Саида Аль-Барами, ОИК, которая представлена руководителем политического департамента Хамди Ирмаком.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей