27 августа 2004, 10:45

Глава чеченской общины в Грузии опроверг сообщения о присутствии чеченских боевиков в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава чеченской общины в Грузии Хизри Алдамов опроверг утверждения властей Цхинвали о присутствии чеченских боевиков в зоне грузино-осетинского конфликта в ходе недавнего обострения ситуации в середине августа.

С таким заявлением представитель Масхадова в Грузии Алдамов, выступил в четверг, 26 августа, на пресс-конференции в Тбилиси, которая проходила в офисе Народного защитника.

"Заявления о якобы имеющем место присутствии чеченцев в зоне грузино-осетинского конфликта - это ложь и провокация. Чеченцам там делать нечего, они воюют у себя дома", - заявил Алдамов.

При этом Хизри Алдамов отметил, что население Панкисского ущелья - кистинцы (этнические чеченцы), так и размещенные там вынужденные переселенцы из Чечни, в случае объявления президентом Грузии всеобщей мобилизации на территории страны, готовы взять в руки оружие и отразить агрессию.

"Если Грузии станет трудно, и если будет опасность агрессии, мы готовы поддержать грузин и сформировать ополчение и принять участие во всеобщей мобилизации, если она будет объявлена. Таково мнение тех, кто сегодня живет в Панкисском ущелье", - заявил Алдамов.

При этом Алдамов отметил, что кистинцы - уроженцы Панкисского ущелья, являются гражданами Грузии и обязаны выполнять возложенный на них долг перед страной, в том числе и служить в армии. "10 кистинцев сегодня уже служат в батальоне "коммандос", подготовленным по западным стандартам. Это их долг как граждан Грузии, служить в войсках", - заявил Алдамов.

На пресс-конференции Алдамова присуствовали ряд грузинских правозащитников, а также депутаты парламента - Звиад Дзидзигури и представитель абхазской депутации Герман Пацация.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей