05 октября 2004, 20:34

На книжной ярмарке во Франкфурте будет представлена книга, написанная школьниками Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 6 октября, во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире ежегодная книжная ярмарка. Более шести тысяч участников из 110 стран мира представят на ней свою продукцию. Ярмарку посетят более четверти миллиона человек.

"Быть чеченцем: мир и война глазами детей" - книга, изданная обществом "Мемориал" и интернет-СМИ "Кавказский узел", будет представлять российское издательство "Новое издательство". В книгу вошли письменные работы школьников Чечни и Ингушетии. Все работы были присланы ими в 2003-2004 г.г. на ежегодный конкурс "Человек в истории. Россия - XX век", проводимый обществом "Мемориал".

Провести этот конкурс в Чечне стало возможным благодаря спецпроекту интернет-СМИ "Кавказский узел". Всего в 2003-2004 годах на конкурс пришло 155 работ из Чечни. "Это в несколько раз больше, чем из многих других, несравненно более благополучных регионов, включая Москву и Петербург", - отмечает  в предисловии к книге Ирина Щербакова, директор образовательных программ общества "Мемориал", которая сейчас находится во Франкфурте. В книгу вошли 27 работ: 23 сочинения  чеченских подростков и 4 сочинения школьников из Кемеровской области, Республики Коми, Пензы и Астрахани о судьбе чеченских беженцев в России.

Максим Исаев, Грозный, школа N61, 9-й класс: "От разрыва ракеты земля содрогнулась с такой силой, что на какое-то время мне показалось, что она уходит из-под меня и я проваливаюсь куда-то в бездну... Когда я пришел в себя и попытался подняться, то не смог. На мне было такое количество грунта, что пришлось по отдельности освобождать руки и ноги, а затем только стряхнуть с себя этот грунт, упершись руками и ногами о землю... Долго после этого на моем теле оставались следы ссадин и ожогов... Оказывается, для большого счастья нужно не очень много: всего лишь сознавать, что ты еще живешь".

В конце книги приводится краткая хронология отношений России и Чечни.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей