30 сентября 2004, 15:17

Чечня: 70 тысяч военных ничего не могут противопоставить активизации 1,5 тысяч боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События последних недель свидетельствуют о том, что чеченские боевики резко активизировали свою деятельность. Случаи нападений боевиков на военных, сотрудников силовых структур и представителей пророссийских властей в Чечне по сравнению с прошлым годом значительно возросли. Так считают не только жители республики, но и сотрудники правоохранительных органов.

"Июньские события в Ингушетии, нападения в августе в Грозном, взрывы пассажирских самолетов, теракты Москве и в Беслане, плюс непрекращающиеся вылазки мелких групп боевиков в различных районах свидетельствуют о том, что до полного разгрома боевиков еще очень далеко. Кроме того, необходимо также признать, что сепаратисты до сих пор пользуются поддержкой части населения, поскольку без помощи людей все эти "бригады", "полки" и "джамааты" боевиков давным-давно перестали бы существовать, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченском МВД. - Главная наша беда сегодня - это разобщенность. Каждая структура, каждое ведомство - Минобороны, МВД, ФСБ, ГРУ, ОМОНы, СОБРы, комендатуры действуют по каким-то своим схемам и планам, преследуя только свои, узкоспециальные задачи. Несогласованность наших действий приводит к тому, что боевикам удается постоянно опережать нас в своих действиях. Вместо того чтобы работать на упреждение, на предотвращение терактов и вылазок боевиков, мы, фактически, с огромным опозданием пытаемся что-то сделать после того, как все уже случилось".

Наличие большого количества войск, сил и средств на территории Чеченской Республики практически никак не влияет на тактику и действия сепаратистов. Согласно официальным данным, в настоящее время в Чечне находится от 40 до 70 тысяч военнослужащих и сотрудников различных силовых структур РФ. По другим данным, эти цифры выше как минимум в 2-3 раза, однако назвать точное количество военных в Чечне не берется никто.

У всех силовых ведомств России в Чечне есть свои подразделения. Основной костяк федеральных сил в Чечне составляют 42-я мотострелковая дивизия Минобороны РФ, 46-я бригада внутренних войск МВД РФ и 14-й погранотряд, которые находятся в республике на постоянной основе. Кроме того, по некоторым данным, в горной части республики дислоцируются части воздушно-десантных войск (примерно 2-3 тысячи человек) и подразделение морской пехоты.

Кроме того, в республику постоянно командируются СОМы (сводные отряды милиции) из различных регионов России, отряды спецназа внутренних войск ("Витязь", "Русь". "Скиф" и т.д.). Особняком в этом списке стоят спецгруппы ГРУ и ФСБ, которые работают практически автономно. Не стоит сбрасывать со счетов и МВД ЧР, насчитывающее 13 тысяч человек. Плюс к этому - служба безопасности президента Чечни, насчитывающая по различным данным от 1,5 до нескольких тысяч штыков.

Тем не менее эта масса силовиков на протяжении последних 5 лет так и не смогла противопоставить что-либо серьезное отрядам чеченских сепаратистов, численность которых, по данным тех же военных и силовиков, составляет максимум 1,5-2 тысячи человек. "Каких-либо разумных объяснений происходящему в Чечне найти невозможно, - говорит бывший сотрудник МВД СССР Вахид Саламов. - 5 лет на территории примерно в 180 на 120 квадратных километров, огромная армия российских военных и местных силовиков не может найти и уничтожить несколько групп боевиков. Причем, с 2000 года численность сепаратистов, по официальным данным, не меняется. Их как было 1,5 тысячи человек 4 года назад, столько же их насчитывают и сегодня. По-моему, и в этом со мной согласны многие мои друзья и знакомые, в Чечне ведется какая-то грязная игра, направленная на то, чтобы затянуть эту войну на долгие годы".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей