16 сентября 2004, 11:01

Подведены итоги мониторинга ксенофобии, расизма и этнической дискриминации в Северной Осетии-Алании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе состоялась пресс-конференция участников правозащитного проекта по противодействию ксенофобии, расизму и этнической дискриминации. В РСО-Алания с августа 2003 г. по август 2004 года был проведен мониторинг проявлений расизма, национализма, ксенофобии, антисемитизма и этнической дискриминации в республике. Координировал проект в РСО-Алания Марат Бекоев, член Координационного Совета Владикавказского отделения межрегиональной молодежной общественной организации "Молодежная правозащитная группа", сообщает Московское Бюро по правам человека.

Цель проекта - не допустить разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Межнациональная и межрелигиозная ненависть и конфликты на этой основе способны погубить демократическое развитие и социально-экономические преобразования как в России в целом, так и в Осетии в частности, создание истинно гражданского общества, эффективно защищающего права человека.

В ходе мониторинга были исследованы региональные СМИ, распространяемые на территории РСО-Алания, проведены интервью с некоторыми Председателями национально-культурных центров РСО-Алания и общественно-политическими деятелями, а также представителей Неправительственных организаций. Проводились также визуальные наблюдения "настенных" лозунгов и призывов националистического и ксенофобского характера. Мониторинг выявил некоторые факты использования "языка вражды" в прессе в отношении граждан ингушской национальности (газета "Отчизна" N2 (79) за май 2004 года, в статье "Мысли вслух по проблеме добрососедства" (автор Георгий Туаев)), проявление национализма в отношении граждан чеченской национальности со стороны служащих пограничных войск, дислоцирующихся на территории Северной Осетии, проявление национализма в быту и статья ксенофобского содержания в отношении граждан осетинской национальности в СМИ Республики Ингушетия, распространяемых на территории Северной Осетии (газета "Ингушетия" NN 57-58 от 22-25 мая 2004 года, статья Ю. Тимерханова).

В целом, как отмечает координатор проекта в РСО-Алания Марат Бекоев, "подобные мониторинги по проявлениям национализма и ксенофобии проводились нами в сотрудничестве с Московской Хельсинской Группой еще с 2002 года. Можно отметить тот факт, что по результатам данного мониторинга уровень проявления ксенофобии, национализма и особенно "языка вражды" в региональной прессе, распространяемой в республике, за последние год-два заметно снизились. Тем не менее, ксенофобия и национализм на бытовом уровне остается прежним".

В проведении данного мониторинга самое активное участие принимало "Молодежная Правозащитная Группа - Владикавказ". В дальнейшем представители этой общественной организации планируют продолжать сотрудничество с Московским Бюро по правам человека, МХГ в проведении данного мониторинга.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей