22 июля 2004, 15:49

"Газпром" в счет долга заберет газовые объекты Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 22 июля, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедова. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и Дагестаном. Алексей Миллер обратил особое внимание Магомедали Магомедова на необходимость принятия экстренных мер для повышения дисциплины текущих платежей за поставленный в республику природный газ и погашению задолженности прошлых лет.

На встрече достигнута договоренность о подготовке протокола, в котором будут прописаны мероприятия по урегулированию задолженности прошлых лет и обеспечению текущих платежей. В частности, будет рассматриваться возможность передачи в собственность дочерних обществ ОАО "Газпром" объектов газового хозяйства, принадлежащих Республике Дагестан, для частичного погашения накопленной задолженности. Предусматривается также передача функции сбора платежей за газ абонентским службам "Дагестанрегионгаза", в тех районах, где это еще не сделано.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Дагестан сроком на пять лет было заключено 1 сентября 2003 года. Общая задолженность потребителей региона за поставленный газ на 1 июля 2004 года достигла около 2,6 млрд. рублей, что почти на 600 млн. рублей больше, чем на 1 января 2004 года. Основная причина формирования задолженности - неплатежи населения, которые составили 1,45 млрд. рублей (55,9% от общей задолженности). Долги бюджетных организаций равны 56,92 млн. рублей (2,2%), коммунально-бытовых служб - 154,09 млн. рублей (6%), прочих потребителей, в том числе ТЭК, - 910,11 млн. рублей (35,9%). В текущем году оплата долга за поставленный в 1994-2003 годах в республику природный газ не производилась.

Уровень оплаты текущих поставок газа в Дагестане - 50,8%. При этом оплата природного газа организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, в 2004 году производится в полном объеме. В бюджете Республики Дагестан на 2004 год средства на компенсацию льгот и субсидий по оплате газа, предоставляемым некоторым категориям граждан, предусмотрены в объеме 282 млн. рублей или 75% от потребности. Уровень газификации Дагестана природным газом равен 69,7%, в том числе в городах - 95,2%, в сельской местности - 51,2%. В среднем по России эти показатели составляют 52,7%, 60,2% и 33,1% соответственно. Программа ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ в текущем году не предусматривает вложения средств в развитие газотранспортной системы Дагестана. Дагестан входит в состав Южного Федерального округа РФ, где долги потребителей за поставленный газ остаются самыми высокими в стране и по состоянию на 1 июля 2004 года превысили 12 млрд. рублей. Долг потребителей Республики Дагестан составил 21,5% от этой суммы.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей