21 июля 2004, 15:12

В Цхинвали ввели 500 вооруженных бойцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в зоне грузинско-осетинского конфликта относительно спокойная. Последние события произвели на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты неизгладимое впечатление. Как видно, все это так на него подействовало, что он решил заняться благотворительностью. Еще несколько дней назад он с оружием в руках угрожал Грузии, а сегодня уже готов оказать помощь сванам, пострадавшим от стихийного бедствия в горной Сванетии.

По этому поводу президент самозваной республики распространил вчера специальное сообщение: Эдуард Кокойты готов послать в Местийский район два грузовика с мукой и палатками. Официальный Тбилиси ахнул. Первым лицам нашего государства сперва показалось, что это очередной прикол Кокойты, но, убедившись, что самозваный президент отнюдь не шутит, они одобрили идею.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе пришел от этой идеи в восторг: чуяло его сердце, что Кокойты скоро возьмется за ум. "Как видно, Кокойты убедился, что Россия ему не друг, и решил повернуться лицом к Грузии. Что ж, это можно только приветствовать. Если он хочет помочь Сванетии, мы с большим удовольствием примем эту помощь. Более того, "спасибо" скажем", - заявил Гиви Таргамадзе журналистам.

Если судить по этой информации, то, казалось бы, можно свободно сказать, что в зоне конфликта настал мир - тем более после того, как сами цхинвальские власти распространяли информацию о том, что наемники покидают зону конфликта. Цхинвальские власти вывозят их автобусами. В то же время грузинские спецслужбы владеют сведениями о том, что в Цхинвальский район дополнительно ввели еще 500 человек, которые расположились в традиционном месте, в Джавском районе. Выходит, что власти Кокойты и вправду выводят наемников, но вместо них вводят новых людей. А это означает, что дело обстоит не так уж хорошо, о чем свидетельствует и инцидент, происшедший вчера утром, когда в зоне конфликта раздавалась стрельба: в долине Большой Лиахвы осетинская сторона открыла огонь из сел Квернети и Ачабети.

Часть местного осетинского населения, проживающего в долине, критикует политику Кокойты наравне с местными грузинами. По информации антикокойски настроенных осетин, на протяжении последних дней из Цхинвали в массовом порядке вывозят женщин и детей. Параллельно с этим в Джавском районе отмечается концентрация вооруженных людей, которые вместе с местными осетинами роют на территории Джавы окопы.

Как утверждают информагентства, особенно хорошо укреплены окрестности осетинского села Андзиси. Правда, многие жители Джавы утверждают, что не замечают мобилизации вооруженных формирований.

Власти Кокойты с большой радостью встречают разношерстных наемников-боевиков, но местное население относится к ним совсем по-другому. В беседе с грузинским журналистом осетины, живущие в Джавском районе, заявляют, что они крайне озабочены. А причина их озабоченности - то, что приведенные Кокойты вооруженные формирования требуют от местных жителей еды. Кроме того, в последнее время очень участились случаи пропажи крупного рогатого скота.ъ

Опубликовано 19 июля 2004 года

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

Автор: Теа Мархваидзе источник: Газета "Ахали Таоба" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей