15 июля 2004, 15:29

Независимые эксперты назвали сообщения об экономическом росте в Армении политическим заказом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждению экономической ситуации в Армении был посвящен семинар, организованный общественной организацией "Гражданская национальная инициатива". Особое место на семинаре занял вопрос об экономическом росте в Армении. Директор компании "Айконсалт" Гагик Макарян представил результаты исследования, проведенного возглавляемой им организацией. Согласно исследованию, 19 факторов препятствуют экономическому росту Армении. В их числе: коррупция, неравная конкуренция, отсутствие необходимой для бизнесменов информации и др.

Сотрудник экономического факультета Ереванского госуниверситета Гагик Галстян отметил, что представленные Нацстатслужбой РА данные о развитии экономики - это политический заказ. Так, в 2003 году в Армении зарегистрирован уровень ВВП 1991 года (то есть, период экономического упадка после развала СССР), в то время как в сравнении с этим годом объемы потребления основных продовольственных продуктов (мясо, яйца, молоко) показаны со снижением в 1,5-3,5 раз. Вместе с тем Г.Галстян отметил, что если в развитых странах население на продовольствие тратит максимум 30% своих доходов, то в Армении - 72%. Во всех отраслях промышленности, за исключением коньячного производства, по всем показателям зарегистрировано снижение.

На семинаре также была отмечена большая роль сферы информационных технологий в развитии экономики. По мнению участников обсуждения, основными препятствиями на пути развития сферы являются медленные темпы развития телекоммуникаций, в основном недоступность Интернета, крайняя поляризация доходов населения и вопросы, связанные с образованием.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей