10 августа 2004, 19:21

Открытое обращение Президента Национального Олимпийского Комитета Чечни, мастера спорта международного класса Руслана Бадалова к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Господин Президент!

Военная кампания на территории Чеченской Республики началась 5 сентября 1999 года с авиационных обстрелов населенных пунктов Ножай-Юртовского района, в результате чего погибли десятки мирных граждан. С этого момента в очередной раз многострадальный чеченский народ несет на себе непосильную ношу.

На протяжении последних пяти лет неоднократно звучали призывы чеченских, российских и международных правозащитных организаций, европейских (депутатов Европарламента) и российских политиков о прекращении военной кампании в Чеченской Республике, повлекшей за собой бессмысленные многочисленные жертвы не только из числа непосредственных участников военных действий, но и среди гражданского населения. Более того, ими не раз предлагались планы политического урегулирования российско-чеченского военного конфликта, непосредственно под патронажем Президента РФ В. Путина и Президента ЧРИ А. Масхадова, что не нашли никакого отклика.

К сожалению, обращения, сделанные мной в 2000 году перед летними Олимпийскими играми в Сиднее и зимними Олимпийскими играми, состоявшимися в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, в соответствии с Резолюциями ООН и древнегреческой традицией "Эчкерии" или "Олимпийского перемирия", предлагающей прекратить все войны и конфликты в период проведения Олимпиад, оставлены без всякого внимания с Вашей стороны.

Я призывал и продолжаю призывать Вас объявить о прекращении военной кампании в Чечне и начать переговоры с Президентом ЧРИ А.Масхадовым, законно избранным 27 января 1997 года под эгидой ОБСЕ и признанным российскими властями в лице первого президента РФ Б.Ельцина, что юридически зафиксировано в Мирном договоре 12 мая 1997 года, подписанном в Кремле.

"Контртеррористическая операция на Северном Кавказе, направленная на борьбу с международным терроризмом", местом постоянной дислокации которого почему-то в последние годы принято считать именно Чеченскую Республику, стала откровенным и планомерным уничтожением лучших представителей чеченского народа. Обещанное Вами завершение контртеррористической операции в течение трех месяцев растянулось на пять лет и не видно этому ни конца, ни края.

Действительно, сегодня в Чеченской Республике не наблюдаются масштабные боевые действия, однако имеют место ежедневные локальные боестолкновения между силами Сопротивления и российскими войсками.

В результате диверсионных актов, проводимых чеченскими силами Сопротивления, гибнут российские военнослужащие. А российские силовые структуры, в свою очередь, вымещают злобу на мирных жителях. Во время проведения так называемых спецопераций - "зачисток" - каждый день среди мирного населения Чечни гибнут и пропадают без вести десятки ни в чем не повинных людей, мечтающих лишь об одном - о прекращении этого бесконечного кошмара.

Обо всем этом красноречиво свидетельствуют ежегодные доклады авторитетных международных и российских правозащитных организаций: таких, как Международная Хельсинская Федерация, Хьюман Райтс Вотч, Международная Амнистия, "Мемориал", Московская Хельсинская Группа, "За Права Человека", Транснациональная Радикальная Партия и других.

Выпавшие на долю граждан Чеченской Республики испытания не сравнимы ни с чем, но твердая убежденность в торжестве справедливости помогает им выдержать любые тяготы.

В связи с этим, Национальный Олимпийский комитет Чеченской Республики от имени большинства членов Олимпийского движения Чечни в очередной раз обращается к Вам, как к главе многонационального государства и как к спортсмену в прошлом, не раз заявлявшему о признании и почитании олимпийских идеалов, пересмотреть свои позиции по урегулированию российско-чеченского вооруженного конфликта.

В преддверии предстоящих XXVIII летних Олимпийских игр, открытие которых состоится 13 августа в Афинах, самое время вспомнить о бесценности человеческой жизни. Здесь неприемлема "амбициозность" некоторых политиков и военных, способствующих продолжению этой бойни.

Безусловно, от разумного подхода, как с российской стороны, так и со стороны Чеченского Сопротивления в решении этой нелегкой задачи зависят жизнь и спокойствие сотен тысяч невинных людей, в числе которых множество талантливых и выдающихся спортсменов. Среди жертв этой жестокой войны оказались и спортсмены детского и юношеского возраста - возможные будущие чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.

Следует отметить, что чеченская сторона в лице А. Масхадова не раз заявляла о готовности к переговорному процессу без предварительных условий, и предлагали свой план политического урегулирования российско-чеченского вооруженного конфликта.

Появилась еще одна возможность остановить это безумие и выполнить обязательства, принятые Россией перед мировым сообществом, а в частности такими международными организациями, как ПАСЕ, ООН, ОБСЕ в решении чеченского вопроса только политическим путем.

10 августа 2004 года

г.Назрань, Республика Ингушетия.

Автор: Руслан Бадалов источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей