06 августа 2004, 10:03

Пограничный департамент МВД Грузии выступил с заявлением в связи с правилами захода судов в порты Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничный департамент МВД Грузии в четверг вечером, 5 августа, выступил с заявлением в связи с заходами судов в порты Абхазии без согласования с руководством Грузии.

"Все плавсредства, направляющиеся в Абхазские порты без согласования с правительством Грузии, а также их экипажи и пассажиры, являются нарушителями государственной границы Грузии", - говорится в заявлении Департамента охраны государственной границы МВД Грузии..

"В подписанном на саммите глав государств СНГ 19 января 1996 года решении о принятии мер по урегулированию конфликта в Абхазии (Грузия), государства Содружества, в том числе Российская Федерация еще раз подтвердили свое обязательство не поддерживать сепаратистские режимы", - подчеркивается при этом.

"С целью выполнения решений саммита 19 января 1996 года, указом президента Грузии от 31 января 1996 года и 19 мая 1999 года еще тогда были определены механизмы и режим захода иностранных судов в абхазские порты и временные правила судоходства, согласно которым, до захода в абхазские порты таможенный и пограничный контроль иностранных судов осуществляется на внешнем рейде Потийского порта", - отмечается в заявлении.

"Заход плавсредств из города Сочи в абхазские порты в территориальных водах Грузии проходит без согласования с государственными органами Грузии, не проходя таможенный и пограничный контроль. Ввиду этого не исключены факты провоза контрабанды, в том числе оружия и наркотиков, а также передвижение террористов", - отмечается в заявлении.

"Исходя из этого, любое транспортное сообщение с абхазскими портами, в том числе осуществление морских туристических рейсов, является провокационными действиями, с игнорированием норм международного морского права, а также грузинского законодательства", - сказано в документе.

При этом отмечается, что МИД Грузии уже разослал информацию о закрытии абхазских портов и прилегающей акватории аккредитованным в Грузии посольствам и международным организациям, а также Международной морской организации, от которой было получено известие, что исходящая от Грузии информация распространена в государствах, являющихся членами ММО (в том числе и в России) и среди других заинтересованных организаций.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей