08 июня 2004, 16:45

Кокойты еще не смирился с судьбой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня грузинская сторона усиливает контроль над постами в Цхинвальском регионе. Контингент грузинских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта увеличен с 80-ти до 500 солдат. Вчера в зоне конфликта началась очередная ротация грузинских миротворческих сил, которой непосредственно руководит командующий внутренними войсками Гоги Тавтухашвили.

Вчера на рассвете в Гори прибыла тяжелая техника, которая принимала участие в военном параде 26-го мая, а после парада была расположена на вазианской военной базе. Несколько десятков танков уже прибыли к месту своей первоначальной дислокации - в расположение Горийского танкового батальона. Принадлежащая батальону техника вернулась отремонтированной и в удвоенном количестве.

Кроме Тквиави, посты МВД для борьбы с контрабандой действуют еще в четырех грузинских деревнях зоны грузино-осетинского конфликта. Процесс возвращения военной техники в Гори контролировали лично министр обороны Гела Бежуашвили и начальник генерального штаба вооруженных сил Гиви Иукуридзе, прибывшие в Гори накануне.

Войдет ли военная техника в зону конфликта? На этот вопрос отвечает Гиви Иукуридзе: "Ни одна машина в зону конфликта не войдет - это запрещено соглашением. Но в случае обострения ситуации мы будем реагировать соответственно".

Министр обороны побывал вчера и в Никозском батальоне, в котором служат военные, побывавшие с миротворческой миссией в Косово. По словам Гелы Бежуашвили, в скором времени в Никози будет построена новая казарма, что чувствительно улучшит условия жизни бойцов т. н. элитарного батальона. По словам Бежуашвили, часть выведенной из Вазиани тяжелой техники будет придана Никозскому батальону.

Осетинская сторона отнеслась к ротации с показным спокойствием. В интервью российским журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойти заявил, что действия, осуществленные Тбилиси в регионе, - провокация, направленная на блокирование самопровозглашенной республики. Южноосетинский лидер отметил также, что российские миротворцы не собираются закрывать грузинские посты с помощью силовых методов.

"Размещение блок-постов в грузинских селах зоны конфликта без согласования со смешанной контрольной комиссией - это нарушение существующего соглашения. Посты не пропускают в осетинские села бензин и продукты, и население оказалось в блокаде. Кроме того, бюджет Южной Осетии терпит большие убытки из-за того, что перекрыт поток транзитных грузов. Грузия хочет задушить Южную Осетию блокадой", - заявляет Кокойты.

По его словам, грузинское руководство не приложило ни малейших усилий, чтобы ликвидировать существующие недоразумения путем переговоров, и создается впечатление, что Тбилиси ищет любого повода для обострения ситуации.

Софо Букиа

Опубликовано 4 июня 2004 года

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

источник: Газета "24 часа" (Тбилиси)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей