05 июня 2004, 17:33

В Москве состоялась межнациональная и межконфессиональная конференция "Ислам против терроризма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июня в Москве состоялась конференция "Ислам против терроризма", посвященная вопросам межнационального и межконфессионального сотрудничества в борьбе с экстремизмом. В качестве ее инициаторов выступили заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по обороне Мамма Маммаев, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин, депутат Госдумы от Чеченской Республики и руководитель Союза афганцев России Франц Клинцевич, действительный член Международной академии информатизации и первый вице-президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, профессор РУДН Абдул Нуруллаев. Для участия в конференции были приглашены послы и представители посольств ряда мусульманских стран, представители Администрации Президента и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, лидеры основных конфессий России, представители министерств, ведомств, научных кругов, общественных организаций, культурных центров и средств массовой информации.

В ходе конференции был заслушан доклад Маммы Маммаева, который заявил, что терроризм невозможно победить только силовыми методами, поскольку, к сожалению, в деятельности террористических организаций постоянно возрастает компонент религиозно-политического экстремизма. Вследствие чего первоочередной задачей становится развенчание идей религиозно-политического экстремизма. Все это напрямую связано с проблемами на Северном Кавказе, в решении которых воздействие в идеологической и духовной сфере, по мнению большинства участников конференции, может сыграть решающую роль. Чтобы люди знали, что мусульманство не имеет ничего общего с терроризмом, в Чечне предполагается осуществить укрепление традиционного исламского института. Об этом заявил депутат ГД Франц Клинцевич. Таким образом террористы будут лишены идеологической платформы. А Равиль Гайнутдин в своем выступлении сообщил, что недавно Совет муфтиев России запретил лжетолкования Корана. Кроме того, стало известно, что 26 мая был создан совет мусульман по борьбе с экстремизмом.

Также для урегулирования ситуации на Северном Кавказе было предложено принимать меры по уменьшению уровня криминализации экономики Кавказа и по обеспечению рабочих мест для безработных и молодежи. Также предполагается создать льготные условия для приобретения земель в высокогорных районах Северного Кавказа и продумать федеральную программу поддержки русскоязычных беженцев. Теоретически все начинания участников конференции должны найти свое отражение в законодательных актах РФ, постановлениях Правительства РФ и указах президента. Что же произойдет на самом деле, покажет время.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей