05 июля 2004, 15:36

Уволенные с первого канала журналисты внесли в суд иск против руководителя Телерадиокорпорации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенные с первого государственного канала журналисты и исполнительный продюсер передачи новостей "Моамбе" внесли иск против руководителя Телерадиокорпорации Грузии Зазы Шенгелии. Освобождённые с занимаемых должностей сотрудники требуют у правительства и Генеральной прокуратуры выяснения деятельности администрации Первого канала.

Против неконституционных действий дирекции ГТРК в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси внесли иск бывшие сотрудники Первого канала Мераб Беридзе и Лия Микадзе. Они заявляют, что их "выгнали с работы, с нарушением всех существующих юридических норм".

"Меня и ещё шесть сотрудников уволили 4 июня, несмотря на то что с первого сентября  мы официально должны были выпустить в эфир обновленный новостной блок, и, подготовив первый выпуск на осетинском языке, транслированный 1-го июня, получили благодарность от директора. Как же могло оказаться, что, несмотря на благодарность, официально я уже не был сотрудником телевидения?" - заявляет бывший продюсер телеканала Звиад Коридзе.

Он считает, что процесс увольнения начался после внеочередного совещания, на котором Коридзе потребовал у коммерческого директора Кахи Бекаури детального отчёта о финансовых растратах. "По всей видимости, административный конфликт и стал причиной увольнения", - резюмировал Коридзе.

Мнение Звиада Коридзе разделяют журналисты Александр Элисашвили и Роман Апакидзе. Как они заявили, "нас, остальных шестерых журналистов, уволили только из-за того, что мы присутствовали на внеочередном совещании, на котором наш руководитель (З. Коридзе) поднял вопрос о растратах. Кстати, о своём увольнении мы узнали только после того, как, придя на работу, охрана отобрала пропуска, не пропустив в здание. Интересно, что в первую очередь уволили именно тех, кто присутствовал на совещании".

По словам еще одного из ведущих журналистов - Романа Апакидзе, который, как он сам говорит, начал работу в "Моамбе" с надеждой на реформу, которая поможет вещать новостям в новом, улучшенном формате, "после увольнения продюсера новостной программы, на вопрос о продолжении улучшения формата передачи, руководитель информационного отдела Тинатин Пхакадзе заявила, что как всегда было, так и будет всегда". 

Говоря о факте увольнения сотрудников финансовый директор Первого канала Каха Бекаури заявил что "не собирается комментировать чьи-либо претензии". "Пусть суд решит притязание бывших сотрудников телевидения. Позиция руководства остаётся непоколебимой", - заявил он.

В случае начала судебного разбирательства, данный иск станет вторым после начала реформы на Первом канале. 7 июня 2004 года журналистка Тамар Молашвили уже выиграла судебный процесс против директора ГТРК Зазы Шенгелии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей