03 июля 2004, 17:24

Похитителями оказались милиционеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение второй половины июня 2004 года в селе Серноводске Сунженского района Чеченской Республики произошла серия похищений местных жителей, один человек был убит похитителями.

Последнее из похищений произошло в ночь с 29 на 30 июня 2004 г.

Сотрудники приемной Правозащитного центра "Мемориал" в Серноводске, а также посетившие село 30 июня члены Правозащитного центра "Мемориал" О.П.Орлов, Э.Мусаева и программный директор Московской Хельсинкской группы опросили жителей села, родственников похищенных, сотрудников РОВД Сунженского района.

Собранная информация позволила получить следующую картину произошедшего в селе.

Около 23 часов 29 июня 2004 г. в Серноводске из своего дома (ул. Наги Асуева, 12) был похищен Салсанов Адлан (по паспорту - Тамерлан) Абдурашидович, 1977 г.р.

Похитители приехали в село на двух легковых автомашинах ВАЗ-2107 белого цвета без номерных знаков. Они подъехали к дому, где проживал Т.Салсанов, и потребовали впустить их. Кроме Тамерлана в этот момент в доме находилась его жена и малолетний сын. В дом вошли 8 или 10 вооруженных человек в масках и камуфляжной форме. Они ворвались в комнату Тамерлана Салсанова и заявили, что забирают его с собой. Тамерлан был вынужден подчиниться. Вооруженные люди не представились ни Т.Салсанову, ни его жене, не предъявляли никаких документов. Они не объясняли причину, по которой забирают с собой Т.Салсанова, ни куда его увозят.

Похитители посадили Т.Салсанова в автомобиль, и обе автомашины быстро поехали из села в сторону трассы Ростов-Баку.

Жена выскочила и стала звать на помощь родственников, которые живут рядом. Родственники Салсанова немедленно обратились в РОВД Сунженского района и к главе Сунженского района.

Все произошедшее напоминало многочисленные случаи ночных похищений, происходящие по всей территории Чечни. Часто после таких похищений люди бесследно исчезают. Иногда похищенных после допросов и пыток освобождают, иногда родственники выкупают похищенных. Никогда похитителей не находят.

Однако в данном случае события неожиданно стали развиваться по-другому. Возможно, что решающую роль в этом сыграл тот факт, что среди родственников похищенного есть сотрудник ФСБ.

После обращения родственников милиция немедленно предприняла решительные действия. По рации на все блок-посты была передана информация о произошедшем, а также просьба задержать машины, в которых находились Т.Салсанов и похитители. В погоню за двумя машинами выехали сотрудники милиции во главе с начальником Сунженского РОВД и глава администрации Сунженского района.

На ближайшем от Серноводска блок-посту N 190, расположенном на федеральной трассе "Кавказ" (в районе перекрестка Ачхой-Самашки), сообщили, что данные машины проследовали в сторону г.Грозного. Они не были задержаны, поскольку находящиеся в них люди представили удостоверения сотрудников ППС МВД ЧР. Лишь на Чернореченском посту, расположенном у поворота с трассы Ростов-Баку на Грозный, две машины без номеров, в которых находились похитители и Тамерлан Салсанов, были задержаны сотрудниками ГАИ и бойцами грозненского ОМОНа. Вскоре туда же подъехали милиционеры из Серноводска с начальником Сунженского РОВД Вахой Имхаджиевым, начальником уголовного розыска Сунженского РОВД Апти Тазуевым и главой администрации Сунженского района Салманом Газмагомадовым.

Как сообщил сотрудникам ПЦ "Мемориал" начальник уголовного розыска Сунженского РОВД А.Тазуев, похитители представили документы сотрудников полка ППС МВД ЧР. Они сообщили, что проводили в Серноводске спецоперацию по задержанию Тамерлана Салсанова, который подозревается в совершении преступления. По словам похитителей, об этой операции не был проинформирован РОВД Сунженского района, поскольку боялись утечки информации об операции. Начальник Сунженского РОВД созвонился с поста ГАИ с милицейским начальством похитителей, и там подтвердили, что те действовали по распоряжению начальства. После этого похитители вместе с похищенным ими Т.Салсановым уехали на двух автомашинах в сторону Грозного.

По другим данным, похитители представляли также документы сотрудников Оперативно-розыскного бюро - 2.

Таким образом, установлено, что, по крайней мере, одно ночное похищение совершено сотрудниками чеченской милиции.

Объяснения, данные похитителями, не объясняют того факта, что они не сообщили сотрудникам Сунженского РОВД о целях якобы проводимой ими спецоперации после того, как они уже задержали Т.Салсанова. Если люди, задержавшие Т.Салсанова, осуществляли операцию по задержанию подозреваемого в совершении преступления, то они были обязаны показать свои документы родственникам задержанного, объяснить им, куда и на каком основании они увозят Т.Салсанова.

Начальник уголовного розыска Сунженского РОВД направил документацию по данному делу в прокуратуру Ачхой-Мартановского района (в Сунженском районе нет своей прокуратуры) для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Правозащитный центр "Мемориал" передал прокурору Чеченской Республики В.П.Кравченко обращение с просьбой возбудить против похитителей уголовное дело по ст. 301 или по ст. 126 УК РФ. Кроме того, ПЦ "Мемориал" требует от прокуратуры ЧР проверить возможную причастность лиц, похитивших Т.Салсанова, к похищениям других жителей Серноводска.

Дело в том, что при аналогичных обстоятельствах в ночь с ночь с 15 на 16 июня 2004 г. неизвестные вооруженные люди похитили в с. Серноводске трех человек и убили одного.

В ночь с 15 на 16 июня 2004 г. около 23:45 в с. Серноводске неизвестные вооруженные люди похитили Магомеда Алхазуровича Накаева, 1985 г.р. (проживает -ул.Подгорная, 2), Румана Хамзатовича Параулидзе, 1987 г.р. (проживает - ул.Д.Бедного, 42), и Аслана Хасанбековича Идигова, 1982 г.р. (проживает - ул. Крупской, 34). Они же застрелили Айнди Вахаевича Мазаева, 1985 г.р.

Около 23:45 трое молодых людей - Магомед Накаев, Руман Хамзатович Параулидзе и Айнди Мазаев стояли на улице на окраиной части Серноводска, прилегающей с территории бывшего курорта.

В это время в верхнюю часть Серноводска въехали две автомашины. Местные жители, видевшие их, сообщают, что одна из них была марки ВАЗ-2109 одна темно-зеленого цвета, с тонированными стеклами г/н  253.06 РУС, другая - ВАЗ-2107 белого цвета, без номерных знаков. Автомашины подъехали к стоящим молодым мужчинам. Неожиданно выскочившие из машин вооруженные люди принялись избивать Накаева, Мазаева и Параулидзе. Затем они забросили Накаева и Параулидзе в машину и уехали. Мазаев остался на свободе в результате пока не проясненных обстоятельств (по-видимому, он сумел бежать).

Сразу после того, как похитители уехали, А.Мазаев сообщил родственникам Накаева о том, что случилось. Родной дядя похищенного, Аслан Накаев, обратился к следователю следственного отдела РОВД Исолту Шамаеву, который живет неподалеку. Но тот посоветовал подождать до утра, так как у него нет связи с райотделом милиции (РОВД находится в центре с.Серноводск, а от санатория до него три километра). После этого Айнди Мазаев отправился домой.

Отец Айнди Мазаева, Ваха Амилович Мазаев, сообщил сотрудникам "Мемориала" следующее.

В ту ночь Айнди Мазаев вернулся домой поздно - после часа ночи. Он никому ничего дома не рассказывал. В доме находились отец, мать Айнди и две его сестры. Был ли он избит, отец не знает, поскольку сын сразу же лег спать. Через некоторое время (Ваха Мазаев не может указать, во сколько часов) к ним в дом, расположенный на самой северной окраине села, ворвались пять вооруженных людей в камуфляжной форме без масок. Они по-чеченски сказали Айнди: "Ты что думал - если убежишь, то спасешься?". Вооруженные люди оттолкнули отца, вывели Айнди на улицу и повели его в сторону центра села. Минут через 15-20 раздались выстрелы. Рано утром Ваха Мазаев примерно в 300-400 метрах от своего дома, на улице Курортная (у дома N2) обнаружил труп сына. Он был застрелен.

В эту же ночь с 15 на 16 июня 2004 г. две автомашины УАЗ-469 с бортовыми надписями "милиция" г/н А0221 и А0225(6) остановились на улице Крупской у дома 34. Из машин вышли десять вооруженных людей в камуфляжной форме. Они потребовали открыть им дверь. Затем, сильно матерясь на чеченском и русском языках, вывели на улицу Аслана Идигова в одну из машин и уехали. Мать Аслана была избита, когда пыталась помешать уводу сына.

Родственники похищенных и убитого жителя Серноводска обратились в органы милиции и прокуратуры. Возбуждены уголовные дела. Ни одна из силовых структур не признается в том, что их сотрудники принимали участие в спецоперации в Серноводске в ночь с 15 на 16 июня.

В то же время установлено, что следующую подобную спецоперацию в Серноводске проводили сотрудники МВД.

Учитывая все обстоятельства похищений и убийства, произошедших в ночь с 15 на 16 июня, теперь есть все основания полагать, что и эти преступления совершили сотрудники того же ведомства.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей