02 июля 2004, 17:17

Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе заявляет о том, что ЕС также может содействовать решению карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕС в состоянии содействовать процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции 1 июля в Ереване заявил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. По его словам, Евросоюз может содействовать как встречам глав МИД двух стран, так и работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В частности, ЕС может помочь МГ ОБСЕ, которая, несомненно, является в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта основным органом. Х.Талвитие заявил, что в случае прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта ЕС более активно будет содействовать осуществлению ряда экономических программ в регионе. По его словам, ЕС заинтересован в любом прогрессе в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

На пресс-конференции также был затронут вопрос о перспективе сотрудничества стран Южного Кавказа с Евросоюзом в рамках инициативы "Расширенная Европа. Новые соседи". Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе заверил, что ЕС и дальше будет концентрировать большое внимание на Договоре о партнерстве и сотрудничестве между этими странами и Евросоюзом. Вместе с тем в рамках инициативы "Расширенная Европа. Новые соседи" ЕС подготовит новую программу по развитию сотрудничества с Арменией, Грузией и Азербайджаном.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей