26 июня 2004, 17:54

Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и Хайди Тальявини обсудили реализацию программы развития ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эта программа направлена на реабилитацию приграничного Гальского, а также Очамчырского и Ткуарчальского районов Абхазии. В интервью корреспондента "Кавказского узла" по окончании встречи спецпредставитель Генсека ООН Кофи Аннана сообщила, что в ближайшее время будет начата работа в рамках Программы развития ООН (ПРООН) и некоторые аспекты ее реализации были детально обсуждены с главой правительства Абхазии.

Еще в мае месяце текущего года в Абхазию приезжал координатор ПРООН Ланс Кларк и обсудил возможности реализации экономических проектов в Восточной Абхазии. После этого ПРООН изучила социально-экономическую ситуацию в Гальском, Ткуарчальском и Очамчырском районах с целью определения приоритетных потребностей населения. Именно эти три района наиболее пострадали в результате боевых действий во время грузино-абхазской войны. ПРООН рассчитывает на поддержку местных властей и неправительственных организаций в своей работе. В свою очередь, руководство Абхазии положительно отнеслось к предложениям ПРООН по экономической реабилитации, поскольку очень важно экономически поддержать людей из наиболее пострадавших во время войны районов.

Кроме того, обсуждалась возможность грузино-абхазо-российской встречи по возвращению беженцев в Гальский район. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Тальявини сообщила, что встреча проводится в соответствии с соглашением, достигнутым в ходе встречи президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии в марте 2003 года в Сочи. Следует отметить, что данное соглашение предусматривает создание трех рабочих групп - по возвращению беженцев в Гальский район, по возобновлению сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию и реабилитации крупнейшей в Закавказье электростанции Ингур ГЭС. "По вопросу возвращения беженцев в Гальский район у Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и у Миссии ООН есть ряд предложений, которые мы также обсудили с Раулем Хаджимбой", - сказала Тальявини. Не уточняя, какие именно предложения, Тальявини отметила, что по этим проблемам определена дальнейшая работа. Говоря о возможности работы двух других групп, созданных в соответствии с Сочинским соглашением, Тальявини выразила уверенность в том, что "они заработают, как только абхазская, грузинская и российская стороны об этом договорятся".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей