25 июня 2004, 17:52

"Прошедшие войны" Канты Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 июня в День независимости России в Кремле прошло ежегодное награждение российских деятелей культуры Государственной премией. В числе этих 23 человек оказался и чеченский писатель Канта Ибрагимов.

Ибрагимов был удостоен награды за свой роман "Прошедшие войны". Написанная в 1997-99 годах эта книга повествованием о жизни и смерти одного чеченца рассказывает и о прошлом, и о будущем всей Чечни и ее жителей. Автор хронологически проводит своего героя из 20-х годов прошлого века в наше время - через все коллизии или, если по-ибрагимовски, "прошедшие войны" - коллективизацию, сталинские репрессии, финскую и вторую мировую войны, депортацию, а также первую чеченскую войну.

На церемонии награждении Ибрагимов один экземпляр романа подарил Путину и отметил, что так часто чеченцев еще не чествовали: дважды за две недели. "Сначала футболистов грозненского "Терека" за победу в кубке России, теперь меня", - сказал он. Госпремия была получена им со второго раза - в прошлом году Ибрагимов также выдвигал свой роман, но удачной оказалась лишь эта попытка.

Отрадно и даже удивительно то обстоятельство, что обычно заранее ангажированная Госпремия, служащая обычно идеологическим целям, была получена за подобное произведение. Ведь в романе Ибрагимова рассказ о Чечне и чеченцах ведется без лишнего пафоса и политических оценок. Конечно, некоторую ангажированность можно усмотреть в том, что премия дана именно чеченцу. Но, учитывая несомненный талант автора и его искренность, это подозрение лишь остается таковым.

Некоторые особо ухищренные критики усмотрели в романе некоторую несвязность сюжета и затянутость диалогов. Но пусть эти критические замечания останутся на их совести: менее же искушенные читатели найдут в этом романе лишь честность и несомненную откровенность автора в его описании чеченских реалий. А в финале автор и вовсе настолько органично уходит в маркесовскую (роман "Сто лет одиночества") бытовую фантасмагорию, что даже становится обидно, что отметили его именно государственной наградой, а не какой-нибудь менее официозной и более литературной премией.

Канта Ибрагимов родился в 1960 году. Доктор экономических наук, профессор. Работал в совхозе "Джалка" Шалинского района. Закончил факультет экономики чечено-ингушского университета в Грозном, аспирантуру и докторантуру московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. "Прошедшие войны" - его первая книга. Следом за ней вышли романы "Седой Кавказ" и "Учитель истории". Канта Ибрагимов имеет свой сайт в Интернете, с которого можно прочитать или переписать все его книги - www.ikanta.ru

Опубликовано 22 июня 2004 года

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей