25 июня 2004, 09:52

Грузинский народ стал доверять главе государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский народ впервые за последние годы доверяет главе государства больше, чем президентам США и России. Об этом заявил 24 июня на международной научно-практической конференции "Власть и общественное мнение" президент Ассоциации общественного мнения и маркетинговых исследований Грузии Мераб Пачулия в своем докладе " Крах "шеварнадзевской" власти". По его словам, социологические исследования показывают, что рейтинг Михаила Саакашвили сейчас составляет более 80%, в то время как рейтинг экс-президента Эдуарда Шеварнадзе с 54% в 1993 году упал до 6% в 2003.

Также Пачулия отметил, что если до революции лишь 10% думали, что Грузия является демократической страной, то сейчас так считают почти в 6 раз больше людей. Кроме того, согласно исследованиям, до смещения Шеварнадзе лишь 5% полагали, что страна идет в правильном направлении, а после революции этот показатель достиг 80%.

Пачулия привел основные причины краха режима Шеварнадзе, которые, по его словам, заключаются в перманентной фальсификации выборов, а также бедности народа и экономической ситуации в стране. Кроме того, "крах приблизили ситуация с коррупцией, с целостностью территории Грузии, с безработицей, с внешней помощью". К основным причинам социолог относит также наличие сильных СМИ и неправительственных организаций в стране. Тем не менее, подчеркнул Пачулия, несмотря на революцию, 81% еще думает о политике , в то время как остальное население политикой не интересуется. "Общество должно остыть", - заявил Пачулия.

Международная конференция "Власть и общественное мнение" проходит 24-25 июня в отеле "Редиссон SAS". Инициатор и организатор конференции - петербургский Фонд исследования мнений (ФИМ). В конференции принимают участие ведущие исследователи в области общественного мнения из России, а также специалисты из Украины, Белоруссии, Грузии и США, представители администраций Петербурга и Ленобласти, депутаты городского парламента, представители бизнеса, СМИ, общественных организаций и благотворительных фондов. Основные цели конференции - содействие становлению общественного мнения как реального и равноправного партнера института власти и управления, развитие диалога власти с населением и организациями третьего сектора и роль в этом диалоге исследований общественного мнения, а также консолидация социологического сообщества.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей