16 июня 2004, 11:23

Засада на засаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на вторник в Чечне ожесточенный бой разгорелся у села Автуры Шалинского района. По версии республиканских спецслужб, бойцы службы охраны президента Чечни обнаружили там крупный отряд сепаратистов, пытавшихся прорваться в село. По данным же федеральных спецслужб, наоборот, отряд охраны президента сам нарвался на засаду, устроенную боевиками.

Как рассказали в МВД Чечни, пробиравшийся в Автуры отряд боевиков числом около 30 человек обнаружил милицейский патруль около 23.00 в субботу. Вступив в бой, бойцы вызвали подкрепление. На помощь им пришли сотрудники МВД, внутренних войск и президентской гвардии, части которых расположены в Шалинском районе. Несколько часов на самых подступах к селу шел ожесточенный бой - федералы пытались не допустить в Автуры боевиков, которые, по предположениям военных, пришли в поселок за продовольствием. В конце концов бандиты отступили, оставив двоих погибших товарищей. Однако при этом от пуль боевиков погибли пятеро сотрудников службы безопасности президента Чечни.

Между тем источники в федеральных спецслужбах вчера интерпретировали произошедшее в Автурах иначе. По их данным, вечером в субботу как раз группа службы охраны президента Чечни пыталась устроить засаду на боевиков, но по пути на позиции ее автоколонна попала в засаду на дороге. Боевики просто расстреляли ехавшую впереди машину, после чего начали отступать в горы. При этом, как полагают оперативники, боевиков на самом деле было вовсе не 30, а самое большее человек 10-12, и захватывать Автуры они вряд ли собирались.

В любом случае военные вчера рассчитывали взять реванш. Как рассказал представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией Илья Шабалкин, возможные пути отхода боевиков были обстреляны из артиллерии. "Мы теперь точно знаем о четырех погибших боевиках. Двоих убили на месте. Еще о двоих знаем из радиоперехвата переговоров боевиков. Остальным, к сожалению, удалось уйти, хотя ребята и преследовали их долго", - рассказал командир погибших бойцов, начальник штаба охраны президента Артур Ахматов. "Мы рассчитываем, что найдем еще пять-семь убитых и определим, куда ушли остальные", - сказал г-н Шабалкин.

Юрий Мацарский

Опубликовано 16 июня 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей