16 июня 2004, 11:14

Министры оставляют Ардзинбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера источник в аппарате абхазского правительства подтвердил корреспонденту газеты "Время новостей", что три министра правительства Республики Абхазия написали заявления о своей добровольной отставке. Это первый заместитель председателя кабинета министров Астамур Тарба, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и руководитель службы госбезопасности Гиви Агрба. Причем г-н Шамба о своем намерении покинуть пост, который он занимает с 1997 года, проинформировал президента непризнанной республики Владислава Ардзинбу еще в понедельник.

В письме лидеру Абхазии г-н Шамба объяснил свое желание уйти с занимаемой должности тем, что "...общественное недовольство, вызванное неспособностью правительства выполнять свою первостепенную функцию - обеспечивать безопасность граждан, делает невозможным дальнейшее пребывание в составе нынешнего кабинета министров". Ту же причину ухода с постов называют Астамур Тарба и Гиви Агрба. Но, по имеющейся у корреспондента газеты "Время новостей" информации, ни одно из трех заявлений президентом Абхазии не подписано, и вряд ли г-н Ардзинба примет эти отставки.

Политический кризис в Абхазии возник в связи с недавним убийством одного из видных общественных деятелей республики Гарри Айбы - бывшего мэра Сухуми, одного из организаторов движения ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов "Амцахара". Г-н Айба был расстрелян из автомата неизвестным 9 июня в тот момент, когда он выезжал с дочерью в автомобиле из ворот собственного дома. Раненного Гарри Айбу доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Убийство Гарри Айбы стало в Абхазии событием номер один, отодвинув на задний план все остальное, в том числе и угрозы со стороны Грузии. Впрочем, в том, что убийца г-на Айбы выполнял волю тбилисских властей, в Абхазии, похоже, никто не сомневается, хотя расследование преступления не закончено, и следствие отрабатывает не одну лишь "грузинскую" версию.

Как бы то ни было, но смерть Гарри Айбы и последовавшие за ней обвинения нынешних абхазских властей в неспособности противостоять разгулу криминала, прозвучавшие из штабов оппозиционных общественных движений "Айтайра" и "Ахьаца", и демарш трех ключевых министров правительства расцениваются местными наблюдателями однозначно: в республике началась жесткая борьба за пост президента Абхазии. Выборы президента должны состояться этой осенью, и факт убийства известного абхазского политика используется противниками команды Владислава Ардзинбы как козырь в борьбе за власть.

Игорь Гланин

Опубликовано 16 июня 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей