03 мая 2004, 16:08

Правоохранительные органы хотят депортировать из России адыга - беженца из Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 репатриантов-адыгов из Косово, жителей аула Мафехабль (Счастливый), строящегося для беженцев из Косово в Майкопском районе Адыгеи, собрались 30 апреля в 14 часов у Дома правительства республики в Майкопе. Депутации от собравшихся удалось встретиться с премьер-министром Адыгеи Хазретом Хуаде, который оказался на месте.

Полгода назад (30.07.03) паспортно-визовая служба МВД Адыгеи отказала репатрианту из Косово (Югославия) Рамадану Цею в продлении вида на жительство в республике. Основанием послужило то, что у него нет жилья и работы. Цей обратился в судебные инстанции. Майкопский городской суд и Верховный суд республики отказали в удовлетворении иска, хотя справки о месте прописки, о месте работы с указанием размера заработной платы суду представлены были. Такое решение обосновано тем, что справки выданы позже того срока, когда паспортно-визовая служба вынесла решение об отказе в продлении вида на жительство.

Теперь дело это находится на рассмотрении в Верховном суде РФ. Однако, не дождавшись его решения, правоохранительные органы задержали Цея и изолировали его для дальнейшей депортации. Куда - пока неясно: в Косово, откуда он родом, к черкесам относятся почти так же, как и к сербам.

Такое поведение суда и правоохранительных органов собравшиеся на митинг объяснили тем, что Цей, человек с высшим духовным образованием, имел неосторожность сделать несколько замечаний муфтию Краснодарского края и Адыгеи Нурбию Емижу. Якобы в ответ тот, обвинив молодого человека в экстремизме, написал "куда следует". Майкопский городской суд, однако, во время рассмотрения дела Цея эту версию отверг.

Цей, напомнили премьер-министру члены депутации выходцев из Косово, не имел никаких замечаний от правоохранительных органов как Югославии, так и России. В Адыгее он живет уже около 5 лет. Он - беженец из Косово, на обустройство которого жильем федеральный центр выделил Адыгее необходимую сумму. Его сегодня обвиняют в том, что у него нет жилья и работы. По республиканскому закону о репатриантах, Адыгея должна была обеспечить его постоянной работой. Причем таких, кто остался без жилья и вынужден решать вопрос своего трудоустройства сам, среди косовцев-адыгов немало.

После переговоров по телефону премьер-министр Адыгеи ответил депутации, что право задержанного на свидание с родственниками получено. В тот же вечер, сообщает корреспондент ИА REGNUM, родственники отправились в изолятор-распределитель станицы Ханской, где и находится задержанный.

В 1999 году в Адыгею при поддержке правительства РФ приехало около 200 адыгов, проживавших до этого в Косово. В Косово их предки оказались, эмигрировав из родных мест в ходе русско-кавказской войны.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей