28 мая 2004, 18:36

В Урус-Мартане освобожден ранее задержанный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая из СИЗО райцентра Урус-Мартана Чеченской Республики был освобожден местный житель Саид-Ибрагим Расаев (1977 г.р.), проживающий на ул. Суворова, который 17 мая 2004 года был задержан в своем доме сотрудниками Урус-Мартановского РОВД, проводившими так называемую адресную зачистку.

По словам Расаева, в течение всего периода нахождения под стражей он подвергался жестоким избиениям со стороны сотрудников СИЗО, в результате чего сразу после освобождения вынужден был обратиться за медицинской помощью. Более того, перед освобождением сотрудники СИЗО заставили Расаева дать письменную расписку в том, что он не имеет к ним никаких претензий.

Родственница Расаева, пожелавшая остаться неназванной, сообщила корреспонденту Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы следующее: "После поисков и многочисленных отказов сотрудников РОВД и "федералов", расквартированных в г. Урус-Мартане, мы обратились к своему родственнику, работающему должностным лицом в МВД Чеченской Республики, и только после его вмешательства Саид-Ибрагим был освобожден. На наш вопрос "Почему вы задерживали Расаева и нас все это время держали в неведении относительно места его содержания?" нам один из сотрудников СИЗО ответил: "Нам стало известно, что его хотели похитить "федералы", и если его забрали бы они, ваш сын исчез бы бесследно. Чтобы этого не случилось, мы сами и арестовали его, теперь ваш родственник живой, здоровый и находится дома. Чего вам еще надо, скажите спасибо!".

"Что живой - это точно, но вот что здоровый - это большой вопрос!" - сказала в заключении родственница Расаева.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей