27 мая 2004, 15:22

Либерально-прогрессивная партия Армении: Россия действует в ущерб интересам Армении во всех сферах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Либерально-прогрессивная партия (ЛПП) Армении обеспокоена сложившейся в стране ситуацией и, в частности, указывает на серъезные упущения во внешней политике нынешних властей, - заявил сегодня, 27 мая, на пресс-конференции лидер ЛПП Ованес Ованисян.

По его словам, бесперспективная внешняя политика Армении стала причиной тому, что страна находится в тупиковом, анклавном состоянии - вне большинства международных процессов.

В связи с этим, Либерально-прогрессивная партия выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится:

"Уже нескольких лет мы слушаем разговоры о создании транзитного маршрута Россия - Армения - Иран, однако буквально на днях в Москве было подписано соглашение о создании маршрута Россия - Азербайджан - Иран, минуя тем самым Армению. Между Грузией и Турцией достигнуто соглашение о строительстве железной дороги через Аджарию, опять-таки минуя Армению. Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о создании единого экономического поля. Параллельно всем этим процессам 10 новых государств вошли в состав ЕС, с которыми экономическое сотрудничество Армении будет осложнено.

Что же предпринимает Армения? Скоро в Стамбуле состоится саммит НАТО, на котором будут обсуждены вопросы безопасности и создания новой системы долгосрочного развития. Армения по своей воле оказалась вне этого процесса. Президент Армении Роберт Кочарян заявил, что не поедет в Стамбул в связи с усугублением армяно-турецких отношений. Возникает вопрос: были ли эти отношения хорошими, когда в 1999 году он поехал и подписал под известным документом ОБСЕ. Если да, то ответственным за ухудшение отношений в последние годы является Роберт Кочарян. Фактически, мы действуем в рамках двух не перспективных для Армении структур - СНГ и ОДКБ.

Возмутительно несерьезное отношение наших властей к годовому отчету 2003 года Госдепартамента США и резолюции N1374 ПАСЕ по внутриполитической ситуации в Армении, что в очередной раз подтверждает отсутствие государственного мышления у сегодняшнего режима. На днях Роберт Кочарян заявил о поддержке Путина. Этим он зафиксировал, что президент России стимулирует попрание интересов Армении во всех сферах. Обращаемся ко всему народу: для того чтобы Армения не превратилась в защитницу интересов России, а стала желанной Родиной всего армянства, необходимо изменить и существующую политику, и осуществляющие ее власти".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей