26 мая 2004, 21:58

Министр промышленности Чечни: все заводы разрушены и пока невосстановимы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр промышленности Чечни Амади Темешев заявляет о катастрофическом положении промышленности республики. "Из  151 завода  разрушены все до единого. В  настоящее  время  в Чечне не работает ни один завод", - заявил он журналистам. А.Темешев  подчеркнул, что на этих предприятиях до начала  военных действий  было  занято 28 тысяч рабочих, а в настоящее  время  числится только 284 человека, которые в основном несут охранные функции.

Министр отметил,  что в федеральную целевую программу было включено 21 предприятие, но не одно из них восстановлено не было. Он также утверждает, что нефтеперерабатывающий комплекс, насчитывавший несколько десятков заводов, полностью уничтожен. Он подчеркнул, что в настоящее время нет никакого смысла стремиться восстановить все эти предприятия. "Рынок давно  уже  занят другими предприятиями", - подчеркнул министр. А.Темешев  отметил, что, когда будет избран парламент, начнется акционирование и, скорее всего, пять заводов станут частными.

На его взгляд, в настоящее время в высших учебных заведениях республики необходимо  готовить в большом количестве специалистов по менеджменту, маркетингу и логистике.

В то же время профессор Абдулла Бугаев, возглавляющий институт политических исследований, полагает, что необходимо, не дожидаясь строительства заводов вложить средства в возрождение практики надомного труда. "Это позволило бы занять большое количество свободных рук", - отметил он. Он также подчеркнул, что надежда на восстановление заводов является иллюзорной. "В зону повышенного риска никто не станет вкладывать инвестиции, а государство строить их не имеет возможности", - отметил профессор.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей