17 мая 2004, 20:52

Суд в Катаре: свидетель защиты россиян нашелся в последний момент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неожиданный поворот на суде в Катаре по делу двух сотрудников спецслужб, которых обвиняют в убийстве представителя чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Показания свидетеля подтвердили алиби одного из подсудимых.

Между тем некоторые наблюдатели считают, что независимо от результатов расследования уже сейчас очевидно, что инцидент в Катаре стал крупнейшим за последнее время провалом российских спецслужб, даже если они в итоге и окажутся непричастными к убийству. Международных скандалов такого уровня не случалось даже во времена СССР, когда агенты КГБ самым активным образом действовали по всему миру.

Сегодняшний день для защиты россиян, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева, был, пожалуй, ключевым. Адвокаты российских граждан вызвали на заседание суда своего последнего и, наверное, главного свидетеля - работника отеля "Шератон", который мог бы подтвердить алиби россиян.

Еще до заседания говорили, что сотрудник "Шератона" якобы видел российских граждан в отеле как раз во время взрыва машины Яндарбиева. Но до сегодняшнего дня дача показаний была под угрозой. Адвокаты потеряли свидетелей из виду еще на прошлой неделе, и это дало повод говорить о возможном оказании давления на свидетелей.

Но работник "Шератона" в последний момент нашелся. На суде он показал, что во время взрыва лично не мог видеть россиян в отеле, так как с 12 до часу дня уходил обедать, но заявил, что видеть их мог его напарник, оставшийся на работе.

Защита предложила суду вызвать второго работника "Шератона" в качестве свидетеля по делу, но после полуторачасового совещания суда в этом было отказано. Как, впрочем, уже в третий раз было отказано выслушать в качестве свидетеля российского консула в Катаре Максима Максимова. Он беседовал с подследственными еще в камере и может, по словам защиты, подтвердить, что россиян избивали во время допросов.

Судья считает, что поскольку Максимов находился практически на всех заседаниях суда и слышал все, что говорят подсудимые, он может сфабриковать показания. Впрочем, адвокатов россиян такое положение дел не смущает.

За 8 дней стороны должны подготовиться к новой судебной "войне" - войне доказательств. 25 мая в катарском суде начнется новый этап - прения сторон, в ходе которых обвинению и защите предстоит разбирать доказательства виновности или невиновности подсудимых россиян. Затем заключительное выступление, и только после этого можно будет ждать вердикта судьи.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей