07 мая 2004, 16:11

Конституционный суд Грузии принял иск депутатов об отмене ряда пунктов Конституции Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Грузии в пятницу, 7 мая, принял к рассмотрению иск 67 депутатов парламента страны, которые требуют отменить ряд пунктов Конституции Аджарии. Они считают, что эти пункты противоречат Конституции Грузии.

В частности опротестовываются пункты, в соответствии с которыми глава автономной республики имеет право при поддержке парламента вводить на территории Аджарии чрезвычайное положение. Кроме того, опротестовывается положение, в соответствие с которым глава автономии является также верховным главнокомандующим. По мнению депутатов, эти и другие пункты противоречат Конституции Грузии.

Напомним, что в четверг парламент Аджарии упразднил пост главы автономии, поэтому не вполне ясно, почему подобный иск в Конституционный суд имел место.

Напомним также, что ранее депутаты собирались поставить перед судом вопрос об упразднении статуса Аджарии как автономной республики. Это вопрос в иске не фигурировал. Как сообщили в Конституционном суде, вероятно, это связано с тем, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания квалифицировал разговоры о намерении властей упразднить автономию, как провокационные.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей